Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Как быстро сгорит ковёр от бенгальского огня: эксперимент пожарных

AstanaTV
19.12.2022г. в 20:30
1181
Как быстро сгорит ковёр от бенгальского огня: эксперимент пожарных

Как быстро сгорит ковёр от бенгальского огня? Необычный предновогодний эксперимент провели пожарные Усть-Каменогорска. Горящий фейерверк бросили на напольное покрытие. Линолеум быстро оплавился до дыр, а ковер вспыхнул за несколько секунд. Спасатели пояснили: искры от такой пиротехники обычно холодные, их температуру выдерживает даже детская ручка. Но вот стержень раскаляется докрасна, он-то и может стать причиной возгорания. Также как и петарда, разорвавшаяся рядом с мягкой игрушкой. Секунды - и от лисенка ничего не осталось

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

Достаточно одной искры бенгальского огня, чтобы загорелся линолеум или ковровое покрытие. На примере мягкой игрушки мы показываем, насколько опасна пиротехника, и даже маленькие петарды имеют силу большого взрыва.

Восточноказахстанские спасатели также составили хит-парад необычных операций за год. Пришли на помощь 22-м котам, 60-ти собакам, открыли 440 дверей, сняли с пальцев 17 колец. Особо запомнилась операция под кодовым названием «Малыш Диоген». Четырёхлетней летний ребенок залез в алюминиевую флягу, а выбраться уже не смог. Из заброшенного погреба освободили пенсионера, который провел в подземелье несколько суток. С отвесной скалы сняли корову: до сих пор гадают, как она туда попала. Из водопровода вытащили ежа, мотивы колючего заложника тоже неизвестны. Спасатели признаются: под новый год всегда загадывают желание: чтобы тревожных выездов было как можно меньше.

И. Якунина