Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Со следующего года ученики первых классов будут выходить на каникулы 1 июня

AstanaTV
11.04.2016г. в 20:30
1028
Со следующего года ученики первых классов будут выходить на каникулы 1 июня

Со следующего года ученики первых классов на летние каникулы будут выходить первого июня. Об этом сообщил главный педагог страны Ерлан Сагадиев во время рабочей поездки в Алматы. По словам Министра образования и науки, связано это с переходом учеников общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю. За счет освободившихся субботних дней у учеников появится 34 дополнительных свободных дня. Это будет способствовать продлению учебного года.

Новшество в систему образования будет внедрено уже с первого сентября. Первыми к обновленной программе приступят первоклашки. В 2017-ом же на пятидневную систему образования перейдут ученики вторых, пятых и седьмых классов. В дальнейшем и все остальные классы.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

Ученики первого класса с нового учебного года на каникулы выйдут первого июня. В течение года выходит 34 учебные субботы. То есть, это 34 дополнительных выходных дня. Таким образом, летние каникулы начнутся первого июня.

Напомню, против внедрения пятидневной системы обучения, после которой планируется продление учебного года  до лета, казахстанцы создали петицию в адрес Министра образования и науки.  Под обращением подписались более 20-ти тысяч  человек.

А. НУРТАЗИНА