Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жидкость с химическим запахом затопила территорию рядом с маслозаводом в Усть-Каменогорске

AstanaTV
20.12.2022г. в 20:30
1328
Жидкость с химическим запахом затопила территорию рядом с маслозаводом в Усть-Каменогорске

Разливы жидкости, похожей на масло, возмутили устькаменогорцев. Экоактивисты и предприниматели требуют провести экологическую проверку местного маслозавода. Они уже направили письмо в природоохранную прокуратуру. Указали, что территорию по соседству с предприятием заливает маслянистая субстанция с химическим запахом.

По словам предпринимателей, жижа залила их спецтехнику и затопила канализационные колодцы. А сотрудники сообщили, что после работы на этой территории их обувь пришла в негодность: ее разъело. Но то, что это щёлочь с маслом, экологи пока утверждать не готовы. Взяли пробы, ждут результатов.

Сергей УСЕНКО, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ ВКО:

Нами непосредственно сотрудниками осуществлялся выезд на близлежащую территорию, т. е без вмешательства в предпринимательскую деятельность. Мы отобрали данные пробы, эти пробы находятся сейчас на анализе. Обращение к нам поступило 19 декабря, на данной стадии мы его регистрируем и в ближайшее время будет проводиться проверка.

Как рассказали в департаменте экологии, нештатных или аварийных ситуаций на маслозаводе не зафиксировано. В свою очередь руководство предприятия до окончания лабораторных исследований от комментариев воздержалось.

И. Якунина