Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

На пятнадцать лет осудили астанчанина за подготовку к теракту и захвату власти

AstanaTV
21.12.2022г. в 20:30
1505
На пятнадцать лет осудили астанчанина за подготовку к теракту и захвату власти

На пятнадцать лет осудили жителя столицы, который пытался организовать теракт. Известно, что гражданин «Ш» был сотрудником правоохранительных органов. По данным КНБ, он вербовал и готовил людей для проведения террористического акта в Астане. Вина мужчины доказана также по делу о пропаганде терроризма, насильственного захвата власти, а также изменения конституционного строя страны.

Ботагоз БАЯНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СУДА г.АСТАНЫ:

Суд, принимая тяжесть по совокупности уголовных правонарушений путём сложения назначил «Ш» наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Осужденный и его адвокат обжаловали приговор суда, 13 декабря текущего года апелляционной инстанцией приговор в отношении данного лица оставлен без изменений. Приговор суда вступил в законную силу.

В суде уточнили, мужчина, нарушив присягу сотрудника органов внутренних дел, слушал религиозные лекции проповедников, деятельность которых запрещена законом Казахстана. Для создания протестной массы мужчина искал единомышленников, которых призывал участвовать в майском митинге. По задумке, после незаконного собрания должны были прогреметь взрывы в посольстве иностранного государства и здании госоргана в Астане. Призывал и к массовым беспорядкам, чтобы насильственным путем захватить власть в стране и установить шариат, говорится в сообщении суда.

Б. Сеилбек