Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Мемориал жертвам январских событий открыли в Алматы

AstanaTV
23.12.2022г. в 20:30
1736
Мемориал жертвам январских событий открыли в Алматы

Мемориал жертвам январских событий открыли в Алматы. Многоступенчатый архитектурный комплекс разделен на четыре эмоциональные зоны. Они символизируют путь Казахстана за годы независимости. Отдельными черными стелами отмечены страх и хаос, которые пережили казахстанцы в трагические январские дни. Память погибших почтили минутой молчания. Из этой трагедии мы должны извлечь уроки, - отметил Касым-Жомарт Токаев во время церемонии открытия мемориала. Репортаж Анары Нуртазиной.

Мемориал «Тағзым» возведен на месте, бывшем эпицентром трагических январских событий - в сквере у сгоревшего здания акимата. Памятник представляет собой многоступенчатый архитектурный комплекс. Он разделен на четыре зоны, каждая из которых имеет смысловое значение. Переход от светлых тонов к темным представляет собой путь, который проделал Казахстан за годы независимости и внезапно столкнулся с хаосом января. Цветы к стеле возложил Глава государства. Присутствующие почтили память 238 погибших минутой молчания.

Над проектом архитекторы и дизайнеры работали больше полугода. Задумка удалась, - отмечает они.

Алексей ИВЖЕНКО, АРХИТЕКТОР МЕМОРИАЛА «ТАҒЗЫМ»:

Человек заходит в нижней серой зоне, идет вверх, олицетворение 30 лет пути государства. Потом случился январь. Январь в виде горизонтальных черных стел рваных, которые стоят в сухих фонтанах. В этой черной зоне очень некомфортно находиться и хочется скорее пройти этот черный қантар. И вот мы выходим, делаем еще шагов 10-15, находимся в зоне белых стел.

Белый как олицетворение стремления к стабильности и процветанию государства. А его, как показали январские события, необходимо беречь, - отметил в своей речи Президент страны. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что пережитое должно стать большим уроком для всех казахстанцев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Увидели, что, если не беречь мир в стране, можно в один миг все потерять. Мы поняли, что нужно быть постоянно на страже нашей Независимости и государственности. Осмыслили истинный смысл мудрости «Жау жоқ деме, жар астында». Осознали, что превыше всего такие ценности, как согласие и единство. Поэтому мы всегда будем помнить о Трагическом январе и его невинных жертвах. Только сплотившись воедино, мы сможем преодолеть любые вызовы и угрозы. Я, как Президент, приложу все усилия для сохранения целостности государства и благополучия народа.

Президент отметил, что в те трагические дни подлинное мужество и высокую гражданскую ответственность проявили тысячи казахстанцев. Это волонтеры, медики, полицейские и просто неравнодушные. Многие из них присутствовали на церемонии. Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул, что правоохранительные и специальные органы провели колоссальную работу по расследованию. Огромный вклад во всестороннее рассмотрение обстоятельств внесли и общественные комиссии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Все это позволило восстановить объективную картину произошедшего. В результате многочисленные участники беспорядков, которые поддались ложным призывам, но при этом не совершили тяжких преступлений, согласно моему указу были амнистированы. Мы всегда будем хранить память о жертвах и истинных героях трагического января. Как нация мы должны извлечь уроки из этой трагедии.

На каждую из стел нанесены высказывания выдающихся представителей казахского народа. Задумка очень верная, - отмечают алматинцы.

Ерболат КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ:

На всем протяжении есть высказывания наших казахских великих людей – Толе би, Алтынсарин. Я думаю, что данный мемориал он действительно нужен. Идея правильная и наталкивает на мысли. Что бывает и хорошее, и плохое. Но чтобы этого не допускать, мы должны все вместе, объединившись, весь Казахстан идти в том направлении, по пути Справедливого Казахстана.

Мемориал войдет в историю страны, - отмечают казахстанцы. Поскольку именно в те трагические дни решалась дальнейшая судьба государства.

Нурлан ОРАЗАЛИН, ПИСАТЕЛЬ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Этот мемориал входит в историю под таким, можно сказать, великим словом – «тағзым» - «поклон». Он, к сожалению, еще раз возвращает нас к нашим ошибкам, допущенным нами, к нашим дням скорбным, которая вошла в историю казахского народа, в историю Казахстана, как горькие дни и тяжелые дни январских событий. Это самые ключевые дни, когда решался вопрос уже об отстаивании интересов независимого государства, оставаться на своей высоте и сохранить нашу государственность.

В завершение Глава государства отметил, что сейчас Казахстана встал на путь модернизации и обновления. И главная цель – построение Справедливого Казахстана и общества равных возможностей.

А. Нуртазина