Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Январские события, референдум, Ұлттық Құрылтай и выборы: итоги деятельности Токаева за 2022 год

AstanaTV
26.12.2022г. в 20:30
1631
Январские события, референдум, Ұлттық Құрылтай и выборы: итоги деятельности Токаева за 2022 год

Сотни подписанных документов, десятки встреч с международными лидерами и рабочих поездок по Казахстану, десять суток в воздухе. Акорда подвела итоги работы Касым-Жомарта Токаева в цифрах. Однако, что стоит за статистикой? Решение самых злободневных проблем казахстанцев. Ответ вызовам, с которыми страна раньше не сталкивалась. И укрепление позиций государства на международной арене. Ергали Рамазанулы заглянул за сухие цифры.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Январские события, первый за 27 лет референдум, социально-экономические проблемы и президентские выборы. Это лишь малая толика всего, с чем наша страна столкнулась в 2022-ом. Всё это на фоне обостренной геополитической ситуации. Казалось бы, весь мир теряет равновесие. Однако, крупные политики, международные эксперты - буквально все как один назвали Казахстан безопасным островком. Тихой гаванью. Хотя в первую неделю года никто бы в это не поверил.

Тогда, в январе, мирными протестами граждан воспользовались силы, которые попытались расшатать стабильность. В мировой истории подобные процессы - не редкость. Даже за последние годы мир видел разные примеры того, как лидеры реагировали на такие масштабные провокации. Но Токаев принял единственно верное решение - остаться с народом. Защищать людей от террористов, которые громили здания, грабили магазины и банкоматы, пытались захватить власть и установить свои порядки. Позже, оглядываясь на ужасы произошедшего, Президент подчеркнёт, что каждое его решение принималось исходя из интересов страны.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Следует признать, что произошедшие трагические события во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее, провальной деятельностью некоторых государственных органов. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей, их чаяниях и запросах. Средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере, на бумаге. Однако за приличными средними заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе.

Тогда и началась активная работа над ошибками. Касым-Жомарт Токаев отказался от целого ряда рычагов власти. В стране развернулась масштабная борьба с коррупцией. Множество громких дел: крупные бизнесмены, бывшие члены правительства и госаппарата - арестованы и привлечены к ответственности. С лёгкой руки Токаева появилось три новых области – более полутора миллиона человек, наконец, получили более пристальное внимание к себе и своим регионам. Термин «Справедливый Казахстан» сплотил народ. Дал веру в светлое будущее. И обозначил – для этого нужен упорный труд каждого.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы будем решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции. Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Мы сделаем ставку на энергию, талант и трудолюбие людей. Создадим максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина.

Для этого Токаев подписал 68 законов, 137 распоряжений и 422 указа. Казахстанцы семь раз слушали обращения Главы государства и один раз наблюдали за подписанием законов, принятых по итогам референдума о поправках в Конституцию. Проведен Ұлттық Құрылтай в новой области Ұлытау. Кроме этого, Нур-Султан снова стал Астаной, а сам Президент теперь может избираться только один раз. На семь лет.

Основным фокусом деятельности Президента было и остается улучшение социально-экономического положения казахстанцев. В сентябрьском Послании Токаев анонсировал повышение минимальной зарплаты, снижение пенсионного возраста для женщин и программу «Нацфонд – детям». Видя результаты кропотливого труда, и ощущая, что дальше может и будет лучше, народ Казахстана дал Касым-Жомарту Токаеву новый мандат доверия. На внеочередных президентских выборах программу действующего Главы государства поддержали более 80% избирателей.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сейчас мы находимся в самом начале тернистого пути. Впереди очень много работы. Каждый гражданин должен осознавать свою ответственность за будущее страны. Красной нитью сквозь нашу государственную политику будет проходить модернизация всех сфер жизни – от образования до индустриализации. Наше главное богатство – это люди. Поэтому крайне важно создавать все условия для благополучия граждан.

Снятие коронавирусных ограничений позволило Токаеву решать стратегические вопросы с международными партнерами лицом к лицу. За этот год он совершил 25 зарубежных визитов в 14 стран, провел переговоры с 19 главами государств. В воздухе Президент провёл 238 часов 55 минут – это почти 10 суток. Преодолено 150 тысяч километров. На такой режим работы пожаловались бы многие, но не Касым-Жомарт Токаев. Вот он в Узбекистане, вместе с коллегой Шавкатом Мирзиёевым, рапортует о товарообороте на миллиарды долларов. Следующим утром Глава государства уже в Алматы, открывает мемориал жертвам январских событий.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы всегда будем хранить память о жертвах и истинных героях трагического января. Как нация мы должны извлечь уроки из этой трагедии.

Ергали РАМАЗАНУЛЫ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

В память о прошлом, с надеждой на будущее – так Казахстан закрывает 2022 год и вступает в 2023-ий. Оглядываясь назад, можно сказать – было много непростых решений, качественных реформ и конкретных действий. Дальше – больше. Лидер избран. Курс намечен.

Р. Ергали