Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Лес почти на 5 миллионов тенге незаконно вырубили в природном резервате «Eртiс орманы»

AstanaTV
26.12.2022г. в 20:30
1763
Лес почти на 5 миллионов тенге незаконно вырубили в природном резервате «Eртiс орманы»

Лес почти на 5 миллионов тенге незаконно вырубили в природном резервате «Eртiс орманы». О ряде нарушений рассказали в прокуратуре Павлодарской области после инспекции. Также выяснилось, что резерват уже девять лет не имеет лесоустроительного проекта. Возмутило ревизоров и то, что приживается только 30-40% молодых деревьев, при норме 70%. А это значит, что более полутора миллионов тенге из бюджета использовали неэффективно. По персоналу лесного хозяйства у прокуроров тоже возникли вопросы: 69 человек не имеют должной квалификации, а трое и вовсе работают под поддельными дипломами об образовании. По уже ним возбудили уголовные дела.

Талгат АЛИБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРОКУРОРА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

В штате имеются сотрудники, в количестве четырёх человек, которые ранее привлекались за факты незаконной рубки деревьев, то есть кражу леса. Кроме того, были выявлены факты наличия пилорам на территории как резервата, так и приграничной территории резервата. Хотя, охранная территория не позволяет, чтобы пилорамы находились на этих территориях.

В резервате не согласны с замечаниями. Мол, даже с просроченным лесоустроительным проектом работы выполняют в полном объёме. А 12 миллионов саженцев этого года и правда прижились только на 41%, но виной всему засушливое лето с температурой +38 градусов, а почва прогревалась и вовсе до 66 градусов.

Бауыржан ДАУТОВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РГУ ГЛПР «ЕРТІС ОРМАНЫ»:

Все факты незаконной вырубки леса, выявленные в ходе прокурорской проверки, относятся к категории сухостойного дровяного леса, топливных дров. Данные факты совершены, предположительно, местными жителями лестных посёлков. На сегодняшний день по всем имеющимся фактам порубки дровяного леса ведутся следственные мероприятия органами полиции.

В «Ертіс орманы» объяснили, что неквалифицированных сотрудников вынуждены нанимать из-за кадрового голода в отрасли. Люди просто не хотят работать на селе и за маленькую зарплату. А сотрудники, которые ранее привлекались за кражу леса, не уведомили о том, что в их личном деле есть такая графа.

Р. Моргунова