Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Герои 2022 года: самые храбрые поступки казахстанцев

AstanaTV
29.12.2022г. в 20:00
2232
Герои 2022 года: самые храбрые поступки казахстанцев

Уходящий год запомнится подвигами казахстанцев. Героические поступки совершали не только сотрудники спасательной службы, но и обычные люди, даже дети. Дана Ермак о героях среди нас.

Весь Казахстан потрясло чудесное спасение маленькой астанчанки в мае. Трехлетняя девочка повисла на краю лоджии многоэтажки. Казалось, трагедия неминуема: сколько выдержат маленькие ручки? К счастью, на помощь успел прохожий Сабит Шонтакбаев. Бросился на седьмой этаж. Через квартиру соседей, без снаряжения, Сабит потянулся за ребёнком. Из страховки - только руки друга. Отцовское сердце дрогнуло, признается супер-герой. В обычной жизни он железнодорожник и сам папа четверых детей. Мужчину представили к награде, подарили квартиру.

Сабит ШОНТАКБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АСТАНЫ:

Думаю, голос малышки, которая кричала «мама» не оставил бы никого неравнодушным. Я представил своего ребенка. Не смогли просто смотреть, не задумываясь, побежали. На 7-ом этаже была открыта дверь. Соседи снизу, квартиранты. Хотел разбить окно, но меня остановили. Тогда решил рискнуть. Забрался наверх. Я только думал: если девочка упадет, то всё. По воле Аллаха, благополучно спасли.

Из лап смерти подростка с аутизмом вырвал и полицейский из Жанаозена. Увидев мальчика в окне третьего этажа, прохожие вызвали стражей порядка. Инспектор ювенальной полиции Алибек Басбаев предотвратил трагедию

Алибек БАСБАЕВ, ИНСПЕКТОР ЮВЕНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ г. ЖАНАОЗЕНА:

Оказалось, дверь заперта. Мама закрыла ее на ключ снаружи. А ребенок страдает аутизмом, он тоже заперся в квартире. Не могли открыть. Поэтому я поднялся на второй этаж, далее через окно, пробрался на третий и благополучно спас ребенка, передал его матери.

Чтобы вывести людей из страшного пожара в высотке, столичный спасатель Аскар Забикулин пожертвовал жизнью. Пламя бушевало на 11 этаже. Огнеборцы спустились по спасательной веревке на балкон. Чтобы успеть к задыхающимся людям, Аскар снял с себя тяжелую защитную экипировку и ринулся в горящие комнаты. Спас бабушку с внучкой и девятилетнего мальчика из соседней квартиры, но сам обгорел. Несколько суток врачи боролись за его жизнь. 20 ноября герой ушел из жизни в больнице. У него остались жена и двое маленьких детей.

По одному человеку в стране не принято объявлять траур. Но по Аскару без преувеличения скорбел весь Казахстан. Пожарный награжден орденом "Айбын" и премией «Алтын Адам» в номинации «Герой года». Его имя будет носить и одна из улиц в столице.

Анель ЗАБИКУЛИНА, СУПРУГА:

Все, кто знал Аскара, подтвердят, что человек он был бесстрашный, всегда смело шёл в огонь. Специалист в своём деле. Любил свою работу и был ей предан беззаветно. На его счету десятки спасённых жизней. Такие рождаются один раз в тысячелетие.

Не разглядеть героя на первый взгляд и в этом обычном восьмилетнем школьнике из Атырау. Тем не менее Динмухаммед Жанбырбай спас двоих тонущих детей. Они играли на реке. Лёд треснул и мальчишки провалились в ледяную воду. Однако Динмухаммед не растерялся, умело и четко, помог друзьям выбраться. За отвагу и мужество школьника наградили медалью приказом главы МЧС.

Динмухаммед ЖАНБЫРБАЙ, ШКОЛЬНИК:

Родители всегда мне говорят, что друзьям надо помогать и не бросать в беде. Надо выбирать верных друзей, да и самому соответствовать. Я заметил, как друг упал в воду и поспешил на помощь. Ничего не боялся.

Еще сотни если не тысячи имен смельчаков и героев, к сожалению не останутся в истории. Это те, кто спасал горящий Ауеликоль и отогревал замерзающий Экибастуз. Это те, кто не дал разграбить Алматы во время январских беспорядков. Это те, кто не пройдет мимо чужой боли. Это истинные батыры, которые живут среди нас.

Д. Ермак