Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«В кругу семьи»: Как казахстанцы встретят Новый год?

AstanaTV
30.12.2022г. в 20:30
2191
«В кругу семьи»: Как казахстанцы встретят Новый год?

До наступления долгожданного праздника остался один день. Во всех городах страны для активного отдыха граждан выстроили ледяные городки с горками, катками и фигурами любимых сказочных героев. И всё же в каждом регионе есть свои традиции встречи Нового года, о них расскажут мои коллеги.

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В преддверии Нового 2023 года в Астане проходят десятки праздничных мероприятий: утренники, постановки, концерты, а ярким завершением станет красочный салют в полночь.

В столице уже прошел масштабный зимний фестиваль «Astana Muz Fest», и теперь на площади перед ЕХРО настоящая ледовая сказка. Для активного досуга горожан организованы городки, где и дети и взролые уже во всю катаются на коньках и горках.

Ермек КАНСЕЙИТ, РАБОЧИЙ:

Отдыхать приходят очень много людей, особенно перед Новым Годом. Многие приходят сюда за хорошим настроением, отдыхают. На горках всё-таки есть своя особенная атмосфера.

Зимние каникулы - это возможность съездить на курорт или выехать на природу, говорят одни астанчане. Другие предпочитают провести это волшебное время в семейном кругу.

БЛИЦ:

- В Боровое съездим

- Ходить на природу будем, пока погода позволяет

- Дети, вот они здесь бегают, катаются+ Они наверно покатаются на горках, конечно, как всегда, хлопушки похлопают

- Приедут мои тетя с дядей и будем так праздновать. А на каникулах я собираюсь подтянуть русский язык и математику

- На каникулах кататься, развлекаться. Чисто только с детьми, семейное, это праздник семейный

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но все опрошенные сошлись в том, что Новый год — праздник волшебства, чудес и исполнения желаний. А какой настрой на предстоящие праздники у актюбинцев? Ольга, вам слово.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Дильназ. «Новый год – семейный праздник». Такого мнения придерживаются большинство опрошенных актюбинцев. Говорят, новогоднюю ночь проведут в кругу семьи, а 1 января пойдут поздравлять родственников и друзей»

БЛИЦ:

- Сядем за стол, отметим и всё. -1, 2 января куда-то собираетесь?

- В гости, по родственникам

- Дома будем отмечать, с семьёй.

- Дома, с семьёй, так встречать. Потом поедем, говорят, что будет поздравление в парке нашем главном, поедем после 12-ти в парк

Для самых маленьких актюбинцев в эти дни проходят утренники и театрализованные представления. А взрослые могут покататься на коньках. 8 катков залили возле школ. Все остальные заливали предприниматели за собственные средства. Два главных находятся в центре города.

Жомарт БАХЫТКЕЛЬДЫ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. АКТОБЕ:

На бесплатные катки деньги из бюджета не выделялись, все катки, которые в городе имеются, это за счёт предпринимателей, за собственные средства заливались. Один из больших катков находится в парке имени Первого Президента, а также в районе Керуен-сити.

Праздничные гуляния в Актобе начнутся завтра в 9 часов вечера в парке. Там же - главная городская ёлка. Ещё четыре установлены в разных частях Актобе.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Отмечу, что в этом году на праздничное оформление города из бюджета не потрачено ни тиына. Все украшения остались с прошлых годов. Например, главную городскую ёлку купили в 2015-ом. А как встречают Новый год на каспийском побережье, расскажет Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Ольга! Актау уже традиционно Новый год встретит без снега. Он в наших краях явление редкое. Поэтому часть горожан за праздничной атмосферой предпочитает ездить в другие города и страны.

Дарья КУСЕНКОВА, ДИРЕКТОР ТУРФИРМЫ:

Сейчас чаще летают в Эмираты, у нас потому что прямой рейс Актау-Дубай. Грузия, Стамбул. На Новогодние начинают спрашивать где-то с сентября, но берут как правило ближе к вылету. Сейчас например запросов побольше идёт потому что поняли, что не хотят отмечать здесь.

Те же, кто остался в Актау, в большинстве случаев Новогодние праздники планируют отмечать в кругу семьи.

БЛИЦ:

- Сначала с семье наверное, по гостям, а потом не знаю. Гостей много, родственников много. Чисто лампово. Чисто семейно.

- Я как многодетная мама с детьми на ёлку пойдем. Снега нет, да и ёлка одна у нас.

- С дочей дома.

- По гостям пойдете?

- Не пойдем.

- Будем наслаждайся покоем, одиночеством. Главное покой.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Предновогодняя суета в Актау заметна больше в торговых центрах и на продуктовых рынках. Люди, несмотря на отсутствие снега и скромно украшенный город, стараются самостоятельно создать атмосферу праздника. Полагаю что в Алматы, новогоднее настроение более заметно, узнаем у нашего алматинского корреспондента Анары Нуртазиной.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Так и есть, Светлана, спасибо! Алматы в эти дни принимает гостей. Выбор многих иностранных туристов для зимних каникул пал именно на южную столицу Казахстана. Мечтали волшебную новогоднюю ночь провести именно здесь, - делится чета Герасимовых из Казани.

Татьяна ГЕРАСИМОВА, ТУРИСТКА:

Нам было интересно посмотреть на Казахстан и вот в Казахстане мы выбрали ваш город, Алматы, посмотреть на город, на елки. Впечатления положительные самые, нам очень понравилось.

Владимир ГЕРАСИМОВ, ТУРИСТ:

Я бы с удовольствием посоветовал друзьям приехать в Алматы на Новый год.

Встречать Новый год в Алматы решили и многие казахстанцы из других городов. Улицы мегаполисы с шиком украшены. Появился не только главный символ Нового года, но и фигуры сказочных персонажей и прочие атрибуты праздника. На территории перед Дворцом Республики развернули целый новогодний зимний фестиваль.

БЛИЦ:

Оформление особенно ночью очень хорошо видно. Потому что утром это выглядит обыденно, а ночью волшебно.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Власти мегаполиса подготовили и культурную программу. Запланированы 3 концерта с участием звезд казахстанской эстрады. К тому же работают бесплатные катки. Люди говорят, готовы ко встрече самого сказочного праздника года.

Д. Насекенова