Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Увеличенные зарплаты и пособия: с каких изменений начался 2023 для казахстанцев

AstanaTV
04.01.2023г. в 20:30
1881
Увеличенные зарплаты и пособия: с каких изменений начался 2023 для казахстанцев

Пенсии, пособия и зарплаты увеличили казахстанцам с 1-го января. Минимальная заработная плата теперь составляет 70 тысяч тенге. Напомню, сделать её выше поручил Касым-Жомарт Токаев. По прогнозам, на этом фоне вырастут доходы у порядка 1 млн 800 тысяч наемных работников. Больше зарабатывать станут и медики. Так, средний доход врачей в 2023-м вырастет на 30%, среднего медперсонала – на 20%. Такая же прибавка, но уже к стипендии, ждет учащихся вузов. Чуть меньше – магистрантов и докторантов. Поручение Президента по повышению пенсионных выплат также вступило в силу.

PRIMEMINISTER.KZ:

Совокупный размер пенсионных выплат с начала года вырос в среднем на 12%, при этом минимальный размер пенсий повысился с 68,2 тыс. тенге до 77,4 тыс. тенге. Данное увеличение коснется всех пенсионеров.

Напомню, с начала года вырос и минимальный расчетный показатель. Теперь МРП составляет 3 450 тенге. Также повысили размер госвыплат при рождении ребенка. Как и было обещано Президентом, продлили и период получения ежемесячного пособия.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы увеличим период выплат по уходу за ребенком до полутора лет уже с 1 января 2023 года. Родители дольше будут со своими детьми в самом важном младенческом возрасте. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности.

Увеличение коснулось и пособий по потере кормильца и инвалидности. Изменения вступили в силу с 1-го января нового года.

А. Сабыр