Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстанцы из-за непогоды не могут вернуться на рабочие места после праздников

AstanaTV
04.01.2023г. в 20:30
2491
Казахстанцы из-за непогоды не могут вернуться на рабочие места после праздников

Отменённые рейсы, закрытые дороги и сотни аварий. В страну вместе с новым годом пришли снежные бури и метели. К этому часу перекрыты 65 участков дорог. Половина из них - республиканского значения. Полицейским, спасателям и сотрудникам коммунальных служб - не до праздников. Они работают в чрезвычайном режиме. А вот простым казахстанцам непогода, наоборот, помешала выйти на работу после праздничных выходных. Среди них - и наш коллега из Костаная Вадим Бабюк. Все подробности в следующем материале.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас погода в столице не такая сумасшедшая, какой была накануне. Но всё же прогуляться по городу будет сложно. Очистить дороги и тротуары от вчерашнего снегопада и метели пока удалось не все. Очищали улицы Астаны этой ночью более двух тысяч рабочих и свыше тысячи единиц техники.

Работы добавилось не только коммунальщикам, но и полицейским. Аварий на дорогах стало в разы больше. За сутки их зафиксировали семьдесят девять. В департаменте полиции предупреждают участников движения об опасности поездок в метель.

Ержан АДИЛЬБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УМПС ДП г. АСТАНЫ:

При движении на автомашинах необходимо избегать резких маневров, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта больше превышенного в полтора-два раза. Следует воздержать от поездок за пределы города, следить за вводимыми ограничениями дорожного движения. В связи с резким порывом ветра необходимо соблюдать меры предосторожности: избегать нахождения вблизи рекламных и иных конструкций.

Больше других пострадавшими от снега и ветра чувствуют себя пассажиры самолетов. Рейсы, на которых они должны были долететь домой, задержали. В столице на прилёт задержали 10 рейсов. А вылет ожидают еще 18 других самолетов. Но были среди «задержавшихся» и те, кто не может попасть домой со вчерашнего дня. По их словам, они уже сели в самолет, но их попросили выйти. Опять-таки из-за нелётной погоды.

Самат ИСАЕВ, ОЖИДАЮЩИЙ ПАССАЖИР:

Когда мы впервые сели в 23:00 была погода нелетная, а ну вот сегодня вообще же. Именно все летают, именно Fly Arystan не летает, все летают. Со вчерашнего, с одиннадцати часов вечера.

Ляззат НАБИЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ FLY ARYSTAN:

Рейс 73-91, который должен был лететь по направлению «Астана-Актобе» третьего января, он был задержан. Сначала это по причине нелетных погодных условий в городе Астана, несколько раз время переносилось. После было принято решение об отмене рейса. Если изначально были нелетные погодные условия в городе Астана, то после аналогичная ситуация произошла в городе Актобе.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как сообщили в МЧС, почти 1300 машин по всей стране ожидают отступ непогоды и открытие блокпостов. В ведомстве также сообщают, что из снежного плена удалось спасти более семисот человек. Но если ситуацию в столице можно назвать стабильной, то в регионах страны ситуация совсем другая. Что происходит на востоке страны расскажет моя коллега - Ирина Якунина.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Берик. Восток страны вот уже сутки находится во власти непогоды. Коммунальные службы, полицейские и спасатели работают в чрезвычайном режиме. В регионе закрыты дороги. Это то и помогло избежать крупных аварий и смертельных трагедий.

И все же нашлись смельчаки, кто в буквальном смысле пошёл на риск жизнью. Пятеро мужчин на "Ладе" выехали в Семей и съехали в кювет. Машину замело прямо по крышу. Спасали бесстрашных путников врачи центра медицины катастроф. После их разместили в местной мечети.

Марина ЛИСКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЧС ВКО:

Врачи центра медицины катастроф прибыли на помощь и буквально откопали машину из снега и спасли 5 зажатых в автомобиле людей. Деблокировали автомобиль, отогрели, дали теплые одеяла, чай. В регионе на сегодняшний момент 6 трасс остаются закрытыми, просим жителей не пренебрегать мерами безопасности и оставаться дома.

А этот КАМАЗ в сильную бурю не доехал до поселка Шынкожа области Абай 10 километров и тоже угодил в кювет. Дорожникам вытащить грейдером тяжелую машину не удалось. Спасатели ждут, когда стихнет метель, чтоб послать на помощь эвакуатор.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Машины заметает буквально за считанные минуты, говорят очевидцы. Прогноз погоды неутешительный. Синоптики говорят: снегопады и метели будут бушевать ещё неделю. Во власти снежного циклона оказался и наш коллега из Костаная Вадим Бабюк. После праздничных выходных он до сих пор не может вернуться в город. Вадим, приветствую. Расскажи, где ты сейчас находишься и что именно затрудняет твой путь домой.

Вадим БАБЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Здравствуй, Ирина. Я сейчас в селе Боровском. Это - примерно в ста километрах от Костаная. С утра распогодилось, трассу начали чистить. Но, когда я собрался выезжать в город, снова пошел снег, начало мести. Дорогу вновь закрыли. Заложником непогоды, естественно, оказался не я один. На данный момент в снежной ловушке - 82 села в регионе. Техника работает вторые сутки, но сложность в том, что за эти два дня в регионе выпало 40% месячной нормы осадков. На трассах выросли метровые сугробы.

Бушующая непогода стала причиной и для нескольких ДТП. Самое страшное - с участием пяти автомобилей. Авария произошла накануне на трассе Аркалык-Торгай. Водитель Тойоты не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где врезался в легковой Ниссан. После произошло столкновение еще трех автомашин. В результате водитель Ниссана погиб на месте происшествия. Всего же в ДТП пострадало 9 человек, трое из которых находятся в реанимации.

Вадим БАБЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Прогноз погоды и у нас неутешительный. По сообщению синоптиков, погода будет бушевать ещё несколько дней. Коллеги, возвращаю эфир.

Берик СЕИЛБЕК, КОРРЕСПОНДЕНТ

Спасибо, Вадим! Скорее возвращайся в строй. Мы тебя ждём. Отмечу, в Казгидромете сообщают, что и завтра бОльшую часть казахстанцев ждут осадки с порывистом ветром. Для астанчан ближайшие три дня будут особенно снежными.

Б. Сеилбек