Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Январские события не смогли остановить политическую модернизацию, – политолог

AstanaTV
05.01.2023г. в 20:30
1719
Январские события не смогли остановить политическую модернизацию, – политолог

Январские события не смогли остановить политическую модернизацию. Так высказались эксперты о последствиях трагических дней. Более того, удалось обнажить коррупционные сети отдельных чиновников. Политологи уверены, не меньше изменений произошло и в мышлении простых казахстанцев. Акдана Сабыр продолжит.

Рассуждая о трагических событиях годичной давности, политологи все, как один, вспоминают действия Президента. Говорят, знаменательным было, что Глава Государства не покинул свою страну, а принял решительные меры по устранению кризиса. Действовать пришлось быстро. В том числе, чтобы не допустить политического и социально–экономического регресса.

Аман МАМБЕТАЛИЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Я вот замечаю, что помимо начатых доянварских еще событий экономических и социальных, после январских был прям ускоренно развит третий этап реформ – политический. Главной целью которых является создание условий при которых невозможно будет воссоздать авторитаризм.

По словам Виталия Хан, последствия января обнажили коррупционные сети отдельных чиновников. Благодаря чему удалось значительно продвинуться вперед по части демократизации страны.

Виталий ХАН, ПРОФЕССОР АКАДЕМИИ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ГП РК:

Процессы экономической, политической модернизации – они начались до январских событий. Январские события не смогли остановить эти процессы. Глава Государства от них не отказался, как мы видим. И он идет этой дорогой, по-прежнему, стараясь устранить и коррупционные факторы, которые сказались и на январских событиях.

Максат ЖАКАУ, ПОЛИТОЛОГ:

Власть услышала голос народа и с тех пор продолжает делать всё, чтобы оправдать ожидания. Иначе не было бы тех реформ, которые мы наблюдаем. Сейчас все прислушиваются к словам Президента, и от 2023-го люди ждут реальных изменений.

Согласен с таким мнением и политолог Ислам Кураев. Эксперты убеждены: в обществе развиваются новые культурные особенности, которые не обошли стороной и государственных служащих.

Ислам КУРАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Этот трагический период заставил многих чиновников, то же общество переосмыслить всю ценность нашей независимости, государственности, и прийти к мнению, что надо спустя такой длительный период вносить какие-то корректировки и двигаться вперед. Потому что без уточнения или услышания народа невозможно двигаться вперед.

По словам политолога, народ стал лучше использовать свои конституционные права. Особенно, учитывая недавнее участие населения в принятии поправок в Основной закон. Кураев уверен, в ближайшей перспективе казахстанцы почувствуют полное взаимодействие между обществом и государственным аппаратом.

А. Сабыр