Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Коммунальное свинство: мусор из дворов Петропавловска не вывозят с начала года

AstanaTV
10.01.2023г. в 20:30
1871
Коммунальное свинство: мусор из дворов Петропавловска не вывозят с начала года

Очередной коммунальный скандал в Петропавловске. Компании, занимающиеся вывозом мусора, устроили себе затяжные новогодние каникулы. Такое предположение жители областного центра озвучивают в социальный сетях. И действительно - во дворах многоэтажек царит настоящее свинство. Причём, уже больше недели. Анастасия Дроняк покажет.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Такую картину во многих дворах многоэтажек Петропавловска жители областного центра наблюдают с первых дней нового года. А с приходом морозов мусороуборочную технику и вовсе редко встретишь на улицах города. Горы из ТБО с каждым днём разрастаются все больше. И мусорную проблему, судя по всему, не торопятся решать.

Мусорные баки переполнены. Люди вынуждены оставлять отходы, где придется. Жильцы благоустроек негодуют: такой «пейзаж» они наблюдают не первый день.

БЛИЦ:

- После нового года еще ни разу не вывозилось. Как с нового года каждый день выбрасываю мусор – каждый раз вот такая ситуация. Свинство… Я не думаю, что все люди не платят за мусор.

- Да у нас тут сплошное безобразие. Это - не одного дня мусорка. Это - несколько дней. Это - антисанитария: собаки, кошки, голуби разносят гадость. Это - просто-напросто непонятно: почему? Мы деньги платим. Приходят платежки постоянно, а почему нет порядка?

Почему нет порядка, рассказали в городском отделе ЖКХ. Как оказалось, всего по городу вывозом ТБО занимаются 4 коммунальных предприятия. В их арсенале всего 22 единицы старой мусороуборочной техники. Машины то и дело выходят из строя, а ремонтировать их зачастую не на что. Не говоря уже об обновлении спецтранспорта.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

В связи с погодными условиями у нас у одного из предприятий сломалась техника в количестве 2 единицы. На сегодняшний день ведутся ремонтные работы. После проведения всех работ уже техника будет работать в штатном режиме. У нас уже на протяжение 5 лет тариф не поднимался. Предприятие, у которого техника на данный момент сломалась, имеется задолженность со стороны жителей в размере 5 млн тенге. Соответственно, лишних денег у предприятия нет для обновления техники и для ремонта.

К слову, мусорная проблема будоражит горожан не первый месяц. Осенью жители частого сектора взбунтовались против коммунальщиков и закидали их жалобами.

А. Дроняк