Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 7 тысяч медсестер бастуют в Нью-Йорке

AstanaTV
10.01.2023г. в 20:30
1116
Более 7 тысяч медсестер бастуют в Нью-Йорке

Более семи тысяч медсестёр вышли на улицы Нью-Йорка. Они добиваются повышения зарплат и улучшения условий труда. Уже второй день в клиниках откладывают экстренные операции и срочно ищут временный персонал. На уступки не готова ни одна из сторон. Чем же закончится забастовка века, учитывая, что переговоры зашли в тупик? Подробнее в следующем репортаже.

Центр Нью-Йорка. Одна из улиц Манхэттена. Более 7-ми тысяч медсестер двух крупнейших больниц вышли на забастовку. Многие с плакатами, выкрикивают лозунги. Требуют улучшения условий труда и соответствующей зарплаты. Несмотря на прохладную погоду, вышли все. По их собственному признанию, накипело.

Нэнси ХАГАНС, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ МЕДСЕСТЕР ШТАТА НЬЮ-ЙОРК:

Медсестры не хотят бастовать. Мы предпочли бы находиться внутри и заботиться о наших пациентах, но чтобы это было в нормальных условиях. А не в тех, в которых они работали последние пять, 10 лет. Хватит.

Крупнейшей забастовке предшествовали долгие переговоры между властями и профсоюзом. Первых не устроила нагрузка. Вторые не согласились на повышение зарплаты на 19%. По словам профсоюзных чиновников, проблема не только в оплате труда, но и в нехватке кадров. Больницы намеренно не нанимают медсестер. Последние же находятся на грани срыва.

Лорена ВИДАС, МЕДСЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ:

В настоящее время у нас есть 550 вакансий. Это - аномалия. Когда я работаю в отделении интенсивной терапии, у меня должно быть только два пациента. Последние пять-шесть лет каждый день я обслуживала до 18 человек.

В больнице Маунт Синай назвали забастовку “безрассудной”, а в Монтефиоре - “печальным днем для Нью-Йорка”. Обе больницы настаивают, что смогут обеспечить необходимый уход за пациентами с помощью временных медсестер. Но машины скорой помощи направляются в другие больницы города, а плановые хирургические процедуры откладываются.

Летиция ДЖЕЙМС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР НЬЮ-ЙОРКА:

Я хочу, чтобы все знали, что в прошлом году в штате Нью-Йорк был принят закон, согласно которому требуется безопасный подбор персонала. Поэтому важно, чтобы Министерство здравоохранения все сделало по правилам и обеспечивало соблюдение закона.

Проблема нехватки персонала в больницах накапливалась годами: медсестры покидали больницы в пользу более высокооплачиваемой работы в качестве временных. А пандемия коронавируса усугубила ситуацию. Руководство обеих больниц пока не готовы идти на уступки. Но расходиться работницы не намерены. До забастовки переговорщики двух лечебниц встречались с представителями профсоюза медработников более 40-ка раз. Но так и не договорились.

А. Сюмбаева