Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Госрегулирование цен на газ: чего опасаются потребители?

AstanaTV
11.01.2023г. в 20:30
1507
Госрегулирование цен на газ: чего опасаются потребители?

Государство возьмёт на себя регулирование цен на газ. Заниматься этим будут в Минэнерго. Проект закона одобрили мажилисмены в первом чтении. Казахстанские потребители рады и напряжены одновременно. Опасаются, как бы после этого стоимость голубого топлива не увеличилась. Но чиновники успокаивают. Мол, о повышении не думают. Ольга Литвина изучила вопрос.

Талгат Маханов газовое оборудование на своё авто установил в начале прошлого года. Говорит, цены на бензин стали «кусаться». А вот заправляться газом гораздо выгоднее. При полном баке топлива хватает почти на неделю, делится актюбинский автолюбитель. Правда, опасается, что и на него цены поползут вверх.

Талгат МАХАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Если нормально регулировать будут, там 60 тенге в разгар, это - самое нормальное. А 70 тенге - это уже будет не выгодно. Лучше на бензине будем ездить.

Регулирование цен на газ теперь возьмёт на себя государство. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрили мажилисмены. Это позволит сделать отрасль максимально прозрачной, считают они. Кроме госрегулирования стоимости на оптовую и розничную торговлю, будет полностью отслеживаться движение топлива. От завода до заправочных станций. Кроме того, планируется автоматизировать весь процесс регулирования рынка

Екатерина СМЫШЛЯЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Нестабильность цены вызвана, в том числе, повсеместной непрозрачностью отрасли, недобросовестным посредничеством, большими объемами теневого экспорта и, как следствие, искусственным дефицитом топлива для населения.

Именно современные технологии и сокращение человеческого фактора может обеспечить полную прозрачность отрасли.

Данный законопроект является долгожданным для Ассоциации поставщиков сжиженного газа. Со слов руководителя актюбинского филиала, вопрос о госрегулировании цен они поднимали давно.

Алтынай МУХАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПОСТАВЩИКОВ СЖИЖЕННОГО ГАЗА ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Многие решили, что газ - это их собственность, и они могут продавать по какой-либо цене, удобной для них. Но никто не думает о конечном получателе, о народе. Наше население, оно - не настолько богато, чтобы ездить на бензине по 180. Это - крик души нашей.

Большие надежды на новый документ возлагают и владельцы газозаправочных станций. Во времена биржевой торговли цены на топливо росли, как на дрожжах, рассказывает предприниматель. Всего за 10 дней отпускная цена могла подскочить в 3 раза, вспоминает он. Владелец станции надеется, что при госрегулировании будет установлен предел закупочной цены. Однако, государству нужно обратить внимание и на распределение топлива. Например, в Актюбинскую область ежемесячно поставляют 12 тысяч тонн. Но нужное количество сжиженного газа получают не все 200 заправок региона.

Алтынбек НУРГАЛИЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Предприниматель получает пользу, если он получает больше объёма газа. Если при нынешнем распределении газа, то предпринимателю никакой пользы не будет. Ситуация такая: у нас с 2022 года распределением газа занимается управление ЖКХ, но совершенно несправедливо занимается! На месяц мне выделяют 39-40 тонн, а мне нужно 120 тонн.

Регулировать цены от производства до розничной реализации наделят правом Министерство энергетики. Так планируют искоренить дисбаланс между оптовой и розничной ценой на топливо.

Асхат ХАСЕНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Сегодня цена, утвержденная приказом Агентства по защите конкуренции, в зависимости от региона, составляет 50-70 тенге, она действует до конца первого полугодия 2023 года. Дальше мы производим расчёты. Никто не говорит о повышении.

Отмечу, внутренняя потребность страны в сжиженном газе - около полутора миллионов тонн. Больше половины потребителей - автовладельцы. Что касается создания тройного газового союза, то таких предложений Казахстану не поступало, подчеркнули в Правительстве.

О. Литвина