Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Гражданка Узбекистана погибла во время взрыва на СТО в Актау

AstanaTV
13.01.2023г. в 20:30
2345
Гражданка Узбекистана погибла во время взрыва на СТО в Актау

Станция техобслуживания взорвалась в Актау. Погибла женщина, трое пострадали. Все они - граждане Узбекистана. Двое из мужчин сейчас борются за жизнь в областной больнице. Они получили значительные ожоги тела и дыхательных путей. Ясности по ЧП пока нет. Известно, что на воздух взлетели газовые баллоны. Трагедия могла иметь ещё бОльшие масштабы. Почему? Знает Светлана Султангереева.

Шесть взрывов с разницей в несколько секунд прозвучали на территории станций техобслуживания накануне вечером. Прибывшим спасателям во время ликвидации удалось извлечь еще 17 газовых баллонов. На кадрах видно, что и их жизнь была под угрозой.

Мухитдин ТУРДЫМУРАТОВ, ОЧЕВИДЕЦ:

Взрывы были мощными. Мы все тут испугались. Все тут начали бегать из стороны в сторону. Люди, которые привезли свои машины на ремонт, переживали за свой транспорт. Ужасно, конечно.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Помещение, в котором произошел взрыв, использовалось под склад для хранения юрт, посуды, газовых баллонов и прочего инвентаря. Сейчас тут работают дознаватели. Они выясняют причину взрыва. На месте погибла женщина. Ей было 38 лет.

На месте пострадало еще три человека. Двое из них были доставлены в больницу в бессознательном состоянии. Они получили 65 % ожогов тела и дыхательных путей. Пострадавшие 19- и 35-тилетние мужчины подключены к аппаратам ИВЛ. Их жизнь, по словам медиков, висит на волоске. 50-летнему пострадавшему повезло больше: сейчас он в отделении травматологии.

Самалбек ЖУМАГУЛОВ, ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Жизни третьего пациента ничего не угрожает. Что касается двух других, то они в реанимации в тяжелом состоянии. Возможно, нам понадобится помощь коллег из ожоговых центров Алматы или Астаны. Для этого им придется приехать сюда, так как пострадавшие пока не транспортабельны, но этот вопрос пока не поднимался.

Кто виновен в жутком ЧП - неясно. Уголовное дело заведено без имён и фамилий.

Жандос КЕНЖЕБАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС . г. АКТАУ:

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В настоящее время возбуждено на неизвестного человека, в ходе следствия будет выяснено и дальнейший ход событий будет понятен.

А пока известно, что все пострадавшие и погибшая являются гражданами соседнего Узбекистана.

С. Султангереева