Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Правоохранители продавали оружие с боеприпасами бандитам и экстремистам

AstanaTV
16.01.2023г. в 20:30
2888
Правоохранители продавали оружие с боеприпасами бандитам и экстремистам

В центре скандала с оружием оказались сотрудники правоохранительных органов. Вместо того, чтобы уничтожать списанные пистолеты, гранаты и патроны, они их продавали. Причем, бандитам и приверженцам деструктивных религиозных течений. Сообщается, что канал вторичного оборота оружия действовал в Алматы, Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. Изъято почти 350 пистолетов и винтовок, 13 гранат и свыше семи тысяч боеприпасов. Преступную деятельность пресекли КНБ совместно с Департаментом собственной безопасности МВД.

ОРГАНИЗАТОР КАНАЛА СБЫТА ОРУЖИЯ:

Сотрудник базы "Южная" МВД РК. Продавал оружие и боеприпасы, которые подлежали уничтожению. Свою вину полностью признаю, раскаиваюсь, обязуюсь впредь больше не повторить.

Ликвидирована клиентская сеть, а также подпольный цех по модификации оружия. Организовал предприятие, к слову, тоже экс-полицейский. Всех причастных, действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов, суд приговорил к реальным срокам - от двух до пяти лет тюрьмы. Прежние начальники осуждённых тоже лишились погонов - за халатность и ослабление контроля за личным составом.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ОРУЖИЯ КНБ РК:

Сложности заключаются в том, что процессы в данной среде протекают по темпу. Используются нестандартные формы оплаты, особый лексикон, периодически в торговлю оружием вовлечены сотрудники правоохранительных органов, которые осведомлены о формах методах оперативно-розыскной деятельности, и применяют повышенные меры собственной безопасности.

Д. Ермак