Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более тысячи астанчан попали в травмпункты из-за гололёда

AstanaTV
18.01.2023г. в 20:30
1361
Более тысячи астанчан попали в травмпункты из-за гололёда

Более тысячи астанчан попали в травмпункты из-за гололёда за последние недели. В начале января после резкого потепления ударили морозы. Но улицы столицы до сих пор похожи на каток. И если проезжую часть очистили от гололедицы, то тротуары всё еще таят угрозу. Репортаж Даны Ермак.

Виртуозные пируэты на коньках прямо на площади перед Астана Опера. Кадры с астанчанином облетели казнет. Вот только каток этот - не оборудованный. Гололедица уже несколько недель не сходит с тротуаров, переулков и дворов столицы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Я инвалид. Мне в принципе тяжело ходить. Упала у себя во дворе + так да опасно

- Катаемся, падаем. Есть места, которые вообще невозможно ходить. Даже вдвоем ходим, вчера упали.

- Ой-бай, страшно ходить. Боюсь, вот с внуком хожу. Пусть разбивают или песок сыпят. Что-нибудь пусть делают.

В акимате заверили: коммунальные службы работают днём и ночью. А уборка после обильных снегопадов состоит из двух этапов. По городу задействовано более тысячи спецмашин. Предотвращают гололедицу не пескосоляной смесью, а специальным противогололедным реагентом.

Фархад МОЙЫНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА АППАРАТА АКИМА РАЙОНА «ЕСИЛЬ» г. АСТАНЫ:

Работы ведутся в двухсменном режиме. Есть маломеханизированная техника для уборки, именно пешеходных тротуаров, парков, скверов. Получается мы во время гололеда, конечно просыпку противогололедного реагента осуществляем во всех участках. На данный момент везде просыпано.

С начала января в травмпункты города поступили свыше трехсот тысяч человек, их них больше тысячи - получили именно уличные травмы, говорит Алексей Солод. Главный внештатный травматолог Астаны отмечает: чаще всего это ушибы лучезапястных и голеностопных суставов.

Алексей СОЛОД, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ТРАВМАТОЛОГ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. АСТАНЫ:

Уличных травм было 1329. 128 было госпитализировано. То есть порядка 10%. Из взрослого сегмента населения, да, чаще обращаются люди старше 50-ти в этот период. Вот бывает, и молодые падают.

Травматологи советуют носить обувь на рифлёной подошве или же прибегнуть к народным лайфхакам. К слову, прикрепить к подошвам пластырь. И пока спецтехника не дошла до вашего маршрута, лучше избегать обледенелых и плохо освещенных участков.

Д. Ермак