Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Три дня понадобится специалистам, чтобы восстановить ТЭЦ в Риддере после пожара

AstanaTV
19.01.2023г. в 20:30
1021
Три дня понадобится специалистам, чтобы восстановить ТЭЦ в Риддере после пожара

Риддер в Восточном Казахстане опять едва не остался без тепла. На местной ТЭЦ случился масштабный пожар. Сгорел тракт подачи угля. Над городом опять нависла угроза замерзания. Местных жителей сразу предупредили: в квартирах похолодает. Созван оперативный штаб. На месте происшествия побывала моя коллега Ирина Якунина.

Эти кадры сняты очевидцами. Кажется, что огнем охвачено целое здание. Пожар начался рано утром. Потушили быстро. Но выяснилось, что полностью сгорел тракт подачи угля.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас на Риддер ТЭЦ приехали специалисты по обследованию зданий и сооружений, предварительный осмотр показал, что металлоконструкции, которые поддерживают кровлю тракта подачи угля не пострадали. Ремонтные работы уже идут и опять же, по предварительным данным специалистов уже через двое суток подача угля на ТЭЦ будет восстановлена.

После ЧП в городе был созван оперативный штаб. Специалисты решают как восстановить подачу топлива к котлам.

Ринат УРАЗБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АО «УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ»:

В первую очередь сейчас нужно придумать , каким образом мы сможем подавать уголь на котлы, минуя топливную подачу, параллельно ее восстанавливать производительность. Сейчас нужно полное обследование делать.

Местных жителей сразу предупредили – в квартирах снова похолодает. Но горожане, кажется привыкли к перепадам температур. Говорят, эта зима, словно, испытывает на прочность.

Ирина ЛЮТАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. РИДДЕРА:

У нас в квартире 2 обогревателя и ветродуйка у меня, меняем, сначала сюда потом другую комнату.

Причины пожара сейчас выясняют специалисты. Но областные чиновники считают, что виновато руководство ТЭЦ. Годами объект не ремонтировался.

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Причиной является преступная халатность текущего менеджмента и руководства и безусловно тех владельцев станции , которые в течение 4 лет ничего не делали, обманывали госорганы ложными справками. Мы в течение короткого времени отремонтировали просто убитые 4,5 котлы высокого давления, о ремонте которых они и не помышляли.

Сейчас ТЭЦ переведена на мазутное топливо. Его запасов должно хватить на период ремонтных работ. А чтобы избежать очередного происшествия на ТЭЦ пока будут дежурить пожарные.

И. Якунина