Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Больше 300 лет на заводе: необычная семья металлургов проживает в Актобе

AstanaTV
20.01.2023г. в 20:30
1347
Больше 300 лет на заводе: необычная семья металлургов проживает в Актобе

Необычная семья проживает в Актобе. Это большая династия металлургов. Основал ее дедушка - Толеу Баймолдин. За ним на местный завод подтянулся брат, дети и внуки. Сейчас их общий стаж в профессии - больше 300 лет. В этой семье убеждены - у плавильной печи закаляется не только металл, но и характер. Ольга Литвина продолжит.

Основатель трудовой династии Толеу Баймолдин 16-летним мальчишкой приехал в город и устроился на завод. В плавильный цех попал в 18 лет и стоял у печи до самой пенсии. За 40 лет работы удостоился множества наград, в числе самых ценных – орден трудовой славы III степени и звание лауреата советских профсоюзов. Пенсионер рассказывает, работать приходилось вручную. А все новшества придумывались не отходя от печи.

Толеу БАЙМОЛДИН, ОСНОВАТЕЛЬ ТРУДОВОЙ ДИНАСТИИ:

Это навеска называется. Лопатой закидывали. А потом там был такой Шамитько, слесарь, он придумал машину.

Вместе с Толеу на завод пришёл его брат. Позже эстафету подхватили уже подросшие дети. Второе поколение металлургов сменило в плавильном цехе своих отцов. Спустя годы династия сильно разрослась, в заводских цехах трудятся уже внуки Толеу Баймолдина. Там же создают и семьи.

Марат БАЙМОЛДИН, ПЛЕМЯННИК:

Общий стаж нашей работы превышает 300 лет. Там работала и мать и отец и сестра. Наши мужчины, они все работали непосредственно возле печи, в плавильном цехе. Меня дядя привёл. Думал год-два поработаю и остался. Вот уже 39 лет как работаю.

Работа у печи – сложная и её могут выдержать далеко не все, рассказывают потомки трудовой династии. При высоких температурах закаляется не только металл, но и характер.

Мурат БАЙМОЛДИН, СЫН:

Там сразу становишься мужчиной, сильно влияет. Потому что труд очень тяжёлый, не все привыкают. Особенно когда на улице +40, а у печи где-то 60 есть летом, под 70. На выпуске металла от 1200 до 1500 градусов.

В большой семье растёт уже четвертое поколение будущих металлургов. А сегодня Баймолдины собрались за столом по особому поводу. Ровно 80 лет назад на местном заводе состоялась первая плавка. Именно с этого момента началась история большого предприятия, взрастившего не одну трудовую династию.

О. Литвина