Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Турции во вступлении в НАТО, - Р. Эрдоган

AstanaTV
24.01.2023г. в 20:30
1285
Швеции не стоит рассчитывать на поддержку Турции во вступлении в НАТО, - Р. Эрдоган

В Анкаре растет возмущение провокацией шведских активистов, которые публично сожгли Коран в Стокгольме. В турецком МИДе, это назвали актом вандализма против ценностей мусульман. Власти Турции даже отменили намеченный на 27 января визит в Анкару главы Минобороны Швеции. Чем закончится это противостояние расскажет Анара Сюмбаева.

Эти кадры облетели полмира. Ультраправый шведский политик Расмус Полудан сжигает Коран в центре Стокгольма. Так активисты показали свою приверженность борьбе за свободу слова, чему якобы препятствует Турция. В Анкаре назвали действия Палудана «подлым антиисламским поступком» против мусульман под маской свободы самовыражения.

Джихат АЛТУН, ПРОТЕСТУЮЩИЙ:

Если кто-то, называющий себя политиком в Швеции, может сжечь Коран перед турецким посольством, конечно, ответом на это будут собрания людей на площадях.

Юнус, ПРОТЕСТУЮЩИЙ:

Мы решительно осуждаем этот акт. Ни один мусульманин не может принять это. Это оскорбление на всех нас.

Метин АКСОЙ, ПРОТЕСТУЮЩИЙ:

После такого неуважения к Корану он не сможет спать спокойно, поскольку он вызвал ненависть 3 миллиардов мусульман и стал их врагом.

Отношения двух стран обострились после 11 января, когда в центре Стокгольма курды сожгли чучело турецкого президента. После этого, шведские власти не только не помешали, но и официально разрешили проводить другой митинг, во время которого и сожгли исламскую святыню. В Турции сразу дали понять - о поддержке при вступлении в НАТО можно не рассчитывать.

Реджеп Тайип ЭРДОГАН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

Если вы действительно уважаете права и свободы, сначала вам нужно уважать религиозные убеждения Турецкой Республики или мусульманина. Если вы не проявите этого уважения, я сожалею, вы не увидите никакой поддержки от нас по вопросу членства в НАТО.

В ответ турки сожгли в Анкаре шведский флаг. А власти Турции отменили намеченный на 27 января визит министра обороны Пола Йонсона. Не смотря на накал страстей, в Швеции надеются на продолжение диалога с Турцией.

Тобиас БИЛЛЬСТРЕМ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ШВЕЦИИ:

Мы очень надеемся на выполнение этого меморандума в области безопасности, подписанный летом прошлого года, чтобы мог начаться процесс ратификации турецким парламентом, и Швеция и Финляндия могли вступить в НАТО.

Для вступления в НАТО Швеции очень помогла бы поддержка влиятельной Турции, имеющей в организации солидный вес. Но, после всех «провокаций», на это вряд ли стоит рассчитывать. При этом, Генсек НАТО Столтенберг заявлял о том, что Швеция и Финляндия станут часть альянса в 2023 году. Но для этого нужно согласие Турции.

А. Сюмбаева