Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Паводки-2023: стоит ли бояться?

AstanaTV
24.01.2023г. в 20:30
1513
Паводки-2023: стоит ли бояться?

Весна - не за горами, а Казахстан всё ещё не готов к паводкам. Проблему признал сам глава МЧС Юрий Ильин. Причём, высокие риски подтоплений в большинстве регионах страны. А прогнозы синоптиков неутешительные. Уже в феврале на юге ожидается температура и уровень осадков выше нормы. Кто виноват в том, что большая вода вновь угрожает казахстанцам, и что в этой ситуации делать, выясняла Яна Гладкова.

На повестке заседания правительства - готовность страны к паводкам. Глава МЧС, отчитываясь перед премьером, говорит прямо: Казахстан к приходу большой воды не готов. В зоне высокого риска - большинство регионов страны.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

На сегодня говорить о полной готовности к паводковой ситуации пока не приходится. В зоне риска подтопления остаются 255 населенных пунктов, а это - более 127 тысяч домов и свыше 700 тысяч граждан.

Речь о 13-ти регионах. Там риски Ильин оценивает, как высокие. А в Павлодарской и области Улытау - средние.

Одна из причин угрозы - состояние гидроузлов. Четверть из них по стране требует ремонта. Больше всего в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской и Алматинской областях. Усугубляет ситуацию и халатность местных чиновников.

Юрий ИЛЬИН, МИНИСТР ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РК:

В отдельных регионах сохраняется формальный подход. На сегодня не завершена реализация 41 мероприятия на 15,6 миллиарда тенге из 68. Этому способствовало невыделение или несвоевременное выделение средств из местных бюджетов.

Премьер-министр Алихан Смаилов дал соответствующим органам ряд поручений и пообещал вернуться к вопросу через месяц. Только, вот, как бы ни было поздно.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Акимам всех регионов необходимо обеспечить своевременный вывоз снега. В том числе в сельских населенных пунктах. Надо провести расчистку арыков, ливневой канализации, возведение временных земляных валов и дамб. Акимам необходимо держать вопросы паводков на личном строгом контроле.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но какими бы ни были прогнозы - оптимистичными или тревожными - большая вода в Казахстане каждый год преподносит сюрпризы. И остаётся надеяться, что эта весна станет исключением и не запомнится многим казахстанцам размытыми дорогами и подтопленными домами.

Я. Гладкова