Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

«О стену головой били»: зашившие рты пациенты центра психического здоровья в Актау рассказали об издевательствах персонала

AstanaTV
24.01.2023г. в 20:30
897
«О стену головой били»: зашившие рты пациенты центра психического здоровья в Актау рассказали об издевательствах персонала

Скандал вокруг центра психического здоровья в Актау набирает обороты. Пациенты заявили об издевательствах и в знак протеста зашили рты. Они находятся на принудительном лечении и убеждены, что крайние меры помогут изменить систему здравоохранения. А руководство лечебницы заявляет, что наркозависимые просто требуют к себе повышенного внимания. Стороны выслушала Светлана Султангереева.

Сразу несколько из 30 пациентов отделения принудительного лечения от алко- и наркозависимости зашили себе рты в Актау. Своей голодовкой они требуют пересмотреть множество пунктов: от питания до качества медпомощи.

ПАЦИЕНТ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

Восемь месяцев мы бьемся, просим. Санитары залетали, избивали, угрожали. На камерах этого нет. На камерах другие моменты есть, когда нас уже довели до крайней точки. А до этого чего только не было. Об стену головой били. И потом круговая порука - никто ничего не видел.

По словам протестующих, условия в медучреждении улучшаются только после проверок. Вот и в этот раз, сразу после бунта в палатах поменяли постельное белье, говорят пациенты. И уверяют: медикам выгодно выставить их неадекватными.

ПАЦИЕНТ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

С нашей стороны, когда какая-то точка кипения, когда все взорвались, это вот пожалуйста, вот они психи, все психи, а ты лидер наркопсихов. Мы просим человеческого отношения и нормально работать системе здравоохранения.

Но директор лечебницы заверил: не все пункты в заявлении, изложенным на пяти листах, соответствуют действительности. Мади Токанов рассказал: любое назначенное лекарство эти пациенты воспринимают агрессивно, нарушают распорядок. «Главной причиной протеста стала женщина», - считает глава центра.

Мади ТОКАНОВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ:

Не допускают персонал для выполнения своих служебных обязанностей. Очень много таких фактов. И это всё крутится в отношении одного человека. Она стала свидетелем, когда один из пациентов избил санитара. Само собой, когда приехала полиция, все пациенты, они же заинтересованы, сказали: «Мы не видели», а соцработник не стала делать их требования. Всё.

Директор учреждения считает, что стороны уже пришли к общему знаменателю. Пациенты сняли нити с губ в надежде, что руководство центра психического здоровья выполнит обещание. К слову, создана специальная комиссия, куда вошли сотрудники полиции и прокуратуры. Они будут разбираться по каждой жалобе, сообщили в центре.

С. Султангереева