Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

25 казахстанцев осудили за лжетерроризм, - Генеральная прокуратура РК

AstanaTV
25.01.2023г. в 13:40
1057
25 казахстанцев осудили за лжетерроризм, - Генеральная прокуратура РК

25 казахстанцев осудили за лжетерроризм в 2022 году. В Генеральной прокуратуре РК предлагают отнести данный вид правонарушений к категории «тяжких» и увеличить срок наказания до 7 лет.

Как сообщили в надзорном органе, за год число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось. Возбуждено 181 уголовное дело. К примеру, на полтора года отправиться в тюрьму житель Костанайской области. Мужчина из мести взломал электронную почту соседа и отправил от его имени сообщение о взрывном устройстве в торговые центры, аэропорты и банки Астаны и Алматы – всего 13 объектов.

А в Алматинской области установлен и доставлен в полицию подросток, который поспорил со сверстниками и по электронной почте отправил сообщения о минировании трёх школ. За неисполнение обязанностей по воспитанию к ответственности привлечен родитель школьника.

Проверка подобных фактов отвлекает силы спецслужб от действительно важных дел. На место с предполагаемой бомбой выезжает полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. Нарушается нормальный режим работы предприятий, что влечёт многомиллионные убытки. Ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей, отмечают Генеральной прокуратуре РК. Поэтому сейчас совместно с заинтересованными госорганами прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм.

К. БРЫНЮК

Фото gov.kz