Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Три года тюрьмы может грозить сотрудникам одного из пансионатов Алматы

AstanaTV
25.01.2023г. в 20:30
1246
Три года тюрьмы может грозить сотрудникам одного из пансионатов Алматы

Три года тюрьмы может грозить сотрудникам одного из детских пансионатов Алматы. Их подозревают в доведении ребенка до самоубийства. Как отмечают стражи порядка, благотворительные организации работали под видом пансионатов, а на деле вовлекали проживающих там несовершеннолетних в религиозные обряды и коллективные молитвы. А тех, кто отказывался - лишали еды и воды, а затем били. Один из детей в итоге совершил суицид. Полицейские при обыске действительно нашли иностранную религиозную литературу. Она признана в Казахстане экстремистской.

К журналистам «Astana Times» попал документ, в котором указано, что ЧП произошло в пансионате в Бостандыкском районе Алматы больше года назад. Руки на себя наложила тогда шестнадцатилетняя девочка. Полиция завела уголовное дело. Но известно об этом стало только сейчас.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Расследуется уголовное дело по подозрению в доведении до самоубийства несовершеннолетнего и иных преступлений со стороны благотворительных учреждений, действующих под видом детских пансионатов. В настоящее время досудебное расследование продолжается. Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат.

А. Нуртазина