Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Маулена Ашимбаева вновь избрали Председателем Сената

AstanaTV
26.01.2023г. в 11:32
667
Маулена Ашимбаева вновь избрали Председателем Сената

Кандидатуру Маулена Ашимбаева на должность Спикера Палаты предложил Касым-Жомарт Токаев, а депутаты единогласно поддержали. "За" проголосовали 50 парламентариев, передаёт Astana TV.

Также на заседании Глава государства отметил, что завершился процесс формирования состава Сената. "Обновилась почти половина депутатского корпуса, в котором имеются представители всех регионов, в том числе вновь созданных. Специальная квота выделена для членов Ассамблеи народа Казахстана. Все это позволит Сенату защищать интересы всех граждан страны. В целом, Палата играет особую роль в системе государственного управления. Согласно Конституции, на Сенат возлагаются важные функции. Созданы все условия для качественного осуществления законотворческой деятельности", - подчеркнул Токаев.

Президент добавил, что завершающим этапом комплексной перезагрузки ключевых государственных институтов станет избирательная кампания в Мажилис и маслихаты. "Переход на смешанную модель формирования Мажилиса и маслихатов имеет большое значение с точки зрения защиты интересов всех социальных групп. Это новшество окажет существенное влияние на всю вертикаль представительной ветви власти", - сказал он. Предстоящие выборы, по мнению Токаева, откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. станут И они своеобразным тестом на политическую зрелость общества. "Выборная кампания должна не разделить, а объединить страну", - заключил Президент.

Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам: "В условиях беспрецедентно сложной геополитической ситуации в мире только от нас самих, от нашего единства и сплоченности зависят мир и благополучие на нашей священной земле. Еще раз напоминаю об исключительной важности сохранения и укрепления Независимости. Это самое ценное, что есть у нашего народа".

Выдвигая кандидатуру Ашимбаева на пост Председателя Сената, Токаев отметил его большой опыт работы в сфере госуправления: "На этом посту он уже зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Он хорошо знаком с законотворческой деятельностью, имеет большой опыт работы в сфере государственного управления. Поэтому считаю его достойным занять должность Спикера Сената".

Отметим, Маулен Ашимбаев занимал этот пост с мая 2020-го по январь 2023 года.

Яна ГЛАДКОВА