Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: алматинка боится, что её насильник избежит наказания

AstanaTV
26.01.2023г. в 20:30
1288
Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: алматинка боится, что её насильник избежит наказания

О кошмарном изнасиловании заявила алматинка. Подробности женщина решила обнародовать, так как боится, что обидчик избежит наказания. Кундыз рассказала: знакомый попросил её убрать квартиру за деньги, но потом несколько часов избивал и насиловал. И всё снимал на видео. Вроде вот они, доказательства, но уже пять месяцев ни полицейские, ни прокуроры расследовать дело не торопятся, жалуется жертва. Репортаж Анары Нуртазиной.

Насилию 40-летняя Кундыз подверглась минувшим летом в Конаеве. Говорит, осталась без работы, и чтобы оплатить жильё, согласилась на предложение знакомого убрать квартиру за 20 тысяч тенге. Когда приступила, заметила, что хозяин «навеселе». «Вдруг он схватил нож и начал избивать меня», едва сдерживая слёзы, вспоминает алматинка.

Кундыз, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Избивать этим ножом, тупым концом по голове. При этом он периодически покуривал белое вещество. Забрал у меня телефон. У меня не было сил, я не могла ничего сделать.

Надругавшись над женщиной, хозяин квартиры включил камеру и потребовал признаться, что все произошло добровольно, претензий нет. И этот ужас продолжался несколько часов, - говорит Кундыз. Сбежала чудом.

Кундыз, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Он говорит: я пива хочу. Я говорю: давай я в магазин схожу, принесу. Около часу пришлось мне его уговаривать. Не знаю, как добежала.

Женщина сразу написала заявление в полицию. Но подозреваемого задержали только спустя месяц. Следовали волокитили это дело, говорит алматинка. Она боится, что мужчина избежит наказания из-за бездействия областных прокуроров.

Кундыз, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Спрашивала: почему дело до сих пор тянется? Он говорит: оно у следователей. А что вы ко мне пришли? Я тут при чем? Дело передали в Прокуратуру. Но я боюсь, что это дело все равно развалят.

А в прокуратуре Алматинской области заявили: это дело к ним поступило только накануне.

Максат АБИРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРОКУРАТУРЫ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Указанное уголовное дело находится в Прокуратуре города Конаев. Данное дело поступило 25 числа в соответствии со статьей 300 УПК РК. То есть, направление отчета о завершении досудебного расследования уголовного дела прокурору. Теперь у прокуроров имеется десятидневный срок.

По истечении этого срока уголовное дело передадут в суд. К слову, многое говорит о том, что Кундыз - не единственная жертва. В пабликах Конаева появились и другие похожие истории жительниц города о насильнике. В его описании алматинка узнала и своего обидчика.

А. Нуртазина