Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Туберкулезом стали чаще заражаться шымкентские школьники

AstanaTV
27.01.2023г. в 08:00
1545
Туберкулезом стали чаще заражаться шымкентские школьники

Туберкулезом стали чаще заражаться шымкентские школьники, сообщает otyrar.kz. За минувший год в городе среди несовершеннолетних зарегистрировано 324 случая этой болезни.

Горожанка Алия вспоминает: У 12-летней дочери начал резко снижаться вес, появилась повышенная утомляемость. Где ребенок мог заразиться, так и не поняли. Опасное заболевание удалось победить благодаря своевременно назначенному лечению.

Алия, МАМА ШКОЛЬНИЦЫ:

"Дочка начала себя плохо чувствовать, плохо ела, сильно похудела, и я обратилась к врачу, а после обследования сказали, что у нее туберкулез. Сначала я не поверила, испугалась и даже растерялась. Но мы сразу начали лечение, и сегодня моя дочь здорова".

Дети находятся в особой группе риска, говорят санврачи. Заразиться могут на игровых площадках, в общественном транспорте, от больного человека. На начальной стадии коварный недуг проходит бессимптомно. К слову, среди заболевших туберкулезом шымкентских детей 23 не были привиты, их родители отказались от прививки БЦЖ, уточнили специалисты.

Клара АДЫРБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АБАЙСКОГО РАЙОНА г. ШЫМКЕНТА:

"Да, отмечается регистрация заболеваемости среди детей. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 23 случая, от 15 до 17 лет зарегистрировано 13 случаев заболевания".

Причину отказа родителей от прививки специалисты связывают с низкой осведомленностью о ее эффективности. Санврачи напоминают: ребенок с поствакцинальным иммунитетом, защищен от опасных осложнений. Вакцина БЦЖ предупреждает летальные исходы и туберкулёзный менингит у детей в возрасте до 5 лет.

К. Брынюк