Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Вскрыли новый асфальт и бросили»: жители Алматы жалуются на бездействие чиновников

AstanaTV
27.01.2023г. в 20:30
1587
«Вскрыли новый асфальт и бросили»: жители Алматы жалуются на бездействие чиновников

«Вскрыли новый асфальт и бросили». Жители микрорайона Шапагат в Алматы жалуются на бездействие чиновников. Несколько лет назад власти, наконец, сделали дорогу, которую люди ждали почти 20 лет. И тут же вспомнили, что забыли протянуть канализацию. В итоге новое дорожное полотно снова превратилось в грязное месиво. В проблеме разбиралась Анара Нуртазина.

Пенсионеру Талгату Токболатову ходить по таким дорогам в одиночку почти невозможно. Мужчина уверен, в том что кругом сплошные ямы виноваты чиновники. Они сначала положили новый асфальт, а потом вдруг вспомнили, что забыли протянуть канализацию.

Талгат Токболатов, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Постелили, все, вроде дорога нормальная. Пришли, давай ломать. Оказалось, что воду надо. Воду провели, сломали асфальт, теперь туалет надо. Надо же сразу. Нет же, сделают – начинают копать, сделают – начинают копать.

Местные жители шутят: чиновники, похоже, ищут спрятанный здесь клад. Тем временем дорога начала проседать и образовались огромные ямы. Такого тестрайва не выдерживают даже машины.

Александр ЖУЖНЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Машины проваливаются. Вот здесь около школы был такой случай, что машины падали прям. Я сам лично глазами видел. Таксист ехал, у него прям в бок машина полностью упала.

В акимате же утверждают: в том, что состояние дорог заметно ухудшилось, виноваты сами жители. По проекту власти проложили канализационные сети, а подводить их в дома алматинцы должны были сами. Но сильно поторопились, - объясняют чиновники.

Куатбек МАКАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Мы жителей предупреждали. Мы же знаем, смотрим, что зимой будут трудности. Из-за этого мы предупреждали: будете копать в 2023 году весной. Почему мы говорили осенью нельзя, потому что зимой это будет проваливаться, а на подсыпку деньги не выделяются из бюджета. А мы планировали, если они весной проведут, сразу УГМ с дорогой зайдут. Это промежуток мы думали, чтобы жителям удобно было.

Власти все же обещают завершить начатые работы. Но лишь весной, как только выделят деньги из бюджета. Сначала сделают посыпку ям, а затем проложат асфальт. До этого времени алматинцам придется набраться терпения.

А. Нуртазина