Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Людей с инвалидностью впервые включат в квоту для участия в выборах

AstanaTV
27.01.2023г. в 20:30
1015
Людей с инвалидностью впервые включат в квоту для участия в выборах

На предстоящих парламентских выборах люди с инвалидностью впервые получат квоту в партийных списках. Вместе с женщинами и молодёжью их количество должно быть не менее тридцати процентов от всех кандидатов. Большое внимание уделяется и обеспЕчению комфортных условий для казахстанцев с особыми потребностями на избирательных участках. Яна Гладкова расскажет подробнее.

О вовлечении граждан с инвалидностью в избирательный процесс заявил Касым-Жомарт Токаев ещё в сентябре 2021-го. Парламент принял соответствующие поправки в конституционный закон год назад. И вот теперь пришло время реализовать задуманное.

Нурлан АБДИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК РК:

Норма об установлении квоты для женщин, молодёжи, лиц с инвалидностью в списках политических партий в Мажилис Парламента. Их должно быть в совокупности не менее 30%. Это требование, с учётом изменений, впервые будет применено в текущей кампании.

Такие же "пропорции" будут соблюдены и при распределении мандатов. Когда кресла мажилисменов займут эти три категории, проблемы населения уязвимых слоев населения будут решаться эффективнее и быстрее, считают эксперты.

Елена ШВЕЦОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОФ "ЕРКІНДІК ҚАНАТЫ":

Чем разностороннее и разнопредставленнее будет Парламент и маслихаты, тем быстрее будут решаться вопросы, которые стоят на повестке. Почему? Потому что, когда женщина приходит в Парламент или в МИО она, в первую очередь, поднимает вопросы, которые важны для женской части населения. Это - детские сады, школы и другие моменты.

Немаловажное значение придают и созданию условий для лиц с инвалидностью на участках. Центризбирком постановил провести проверку их доступности для граждан с особыми потребностями. Кроме этого, члены ЦИКа разъяснили правила оплаты избирательного взноса.

Так, от него освобождаются партии, получившие на предыдущих выборах в Мажилис 5 и более процентов голосов. Тем, кого поддержали от 3-х до 5-ти процентов избирателей, заплатить придётся его половину. С одномандатников же сумма равная - чуть больше миллиона тенге.

Сабила МУСТАФИНА, ЧЛЕН ЦИК РК:

Внесённый взнос возвращается кандидату или политической партии в случаях, если по итогам выборов кандидат или политическая партия набрали не менее 5 % голосов избирателей, а также в случае смерти кандидата. Во всех остальных случаях внесенный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.

Партии "Respublica" и "Байтак" смогут наравне с другими участвовать в выборах в маслихаты. Напомню, ранее это не представлялось возможным из-за отсутствия их филиалов в регионах. Так, республиканцы зарегистрировались в 15-ти областях, а байтаковцы в 19-ти регионах страны.

Я. Гладкова