Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

9 из 10 обращений в Конституционный суд вернули казахстанцам

AstanaTV
27.01.2023г. в 20:30
979
9 из 10 обращений в Конституционный суд вернули казахстанцам

9 из 10 обращений в Конституционный суд вернули казахстанцам. Причин много, говорят в судебном органе. Дело в том, что большинство заявлений составлены с нарушениями. Кто-то жаждет пересмотра старых приговоров. Больше половины заявителей не указали, какие именно конституционные права были нарушены. Как работает вновь образованный орган, и по каким вопросам можно туда обращаться, расскажет Ергали Рамазанулы.

Правовых норм в Казахстане, как и в любом другом государстве, – великое множество. Долгие годы прерогатива объяснять, как они работают, принадлежала Конституционному совету. Но была одна проблема – туда не могли обращаться казахстанцы. Выход из ситуации нашёл Касым-Жомарт Токаев – в своём мартовском послании 2022-го Президент заявил о необходимости создания Конституционного суда.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В большинстве стран мира действует такой институт, как Конституционный суд, куда каждый может направлять соответствующие запросы. На заре Независимости данный орган существовал и в Казахстане. Эксперты сходятся во мнении, что его деятельность более эффективно обеспечивает соблюдение положений Основного закона.

По мнению Главы государства, это позволит следить за соответствием принимаемых законов и решений нормам Конституции. Однако, не все поняли, как именно работает эта система и какие вопросы действительно должны рассматриваться в стенах Конституционного суда. Детально это разъяснил зампред судебного органа.

Бакыт НУРМУХАНОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РК:

Подавляющее большинство заявителей просят дать правовую оценку решениям районного, областного, Верховного суда. Но подчеркну – Конституционный суд не пересматривает и не отменяет эти решения. Он рассматривает только конкретную статью, норму, пункт, часть закона, положенную в основу решения при его принятии. Ущемляются ли конституционные права человека или нет?

Всего в Конституционный суд с 1 января 2023 года поступило около шестисот обращений. Накануне к производству приняли три – они касаются вопросов соответствия Конституции норм Налогового кодекса, Закона «О пенсионном обеспечении», а также положений Уголовно-процессуального кодекса. Однако, 90% обращений составлены с нарушениями, поэтому их возвращают заявителям.

Арман ТОКТУШАКОВ, ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ:

Мы видим, что сейчас казахстанцы, наверное, под такой эйфорией, не зная всех правил обращения, начали подавать, и, соответственно, ряд заявлений были отправлены назад, чтобы их там пересмотрели.

Даже если ваше обращение вернули - ничего страшного. Можно исправить недочёты и подать его заново. Обращения в Конституционный Суд принимаются через eGov и eOtinish, а также посредством единой системы электронного документооборота. Те, кто предпочитает бумажный формат, могут обратиться в пункт приема корреспонденции Конституционного суда в Астане.

Р. Ергали