Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В ЮКО к 7 годам лишения свободы приговорили похитительницу двух детей

AstanaTV
15.08.2016г. в 20:30
2378
В ЮКО к 7 годам лишения свободы приговорили похитительницу двух детей

В Южном Казахстане завершился громкий судебный процесс по делу о похищении двух детей. 60-летнюю Балжан Оракбаеву, приговорили к семи годам лишения свободы. Отбывать наказание женщина будет в колонии общего режима. Такой вердикт вынес Ордабасинский районный суд.

Напомню, в феврале этого года Оракбаева увела из школы в поселке Амангельды 6-летнего Мухаммеда Камшыбека. Мальчика нашли только  через 3 суток в Арысском районе, в доме похитительницы. Мухаммеда узнал местный житель, и сообщил в полицию. После задержания, Балжан Оракбаева призналась еще в одном преступлении. Выяснилось, что в 2013 году она похитила из шымкентской школы пятилетнюю  Нурай Омирали. Правда, через 10 дней она  решила вернуть девочку, и оставила ее в районе городского рынка. Служители фемиды признали Оракбаеву виновной в похищении Мухаммеда Камшыбека, а за кражу несовершеннолетней Нурай Омирали, осужденную оправдали. Адвокат Балжан Оракбаевой намерен подать апелляцию.

Салтанат Койтекеева, судья Ордабасинского районного суда ЮКО:

По эпизоду с похищением Нурай Омирали, согласно нормам закона, Оракбаева Балжан Актановна освобождена от уголовной ответственности, так как она добровольно отпустила девочку.  К тому же это было в 2013 году, соответственно у этого дела уже истек срок давности.

Б. ТАЛИБЖАНОВ