Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Начальника отдела военкомата и призывников осудили за взятки в Актобе

AstanaTV
30.01.2023г. в 12:37
1494
Начальника отдела военкомата и призывников осудили за взятки в Актобе

7 лет тюрьмы за взятки от призывников получил начальник отдела объединенного управления по делам обороны районов Астана и Алматы города Актобе Азат Биржанов, передает Astana TV со ссылкой на «Диапазон».

В одном случае призывнику пришла повестка, и он обратился к Биржанову, чтобы получить отсрочку. Тот назвал сумму 70 тысяч и номер телефона своей тещи, привязанный к банковской карте, говорится в материалах дела. Призывник перечислил деньги и на службу не попал.

В двух других эпизодах схема аналогичная, но за призывников просили двоюродная сестра и знакомый. На счет тещи военного поступили еще два перевода по 60 тысяч тенге. В итоге еще двум парням удалось таким образом «откосить» от армии.

Сам Азат Биржанов вину не признал. Он уверял суд, что не мог влиять на призывную комиссию, а дело против него сфабриковали военкомат и военная полиция. По поводу поступлений денег на карточку объяснял, что в одном случае с ним рассчитались за запчасти, в другом – что жена просила деньги в долг у знакомой.

Сами призывники приговорены к различным штрафам. Минимальный составил 900 тысяч тенге, максимальный 1 млн 750 тысяч. 

О. Чапурина