Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Более 10 тысяч казахстанцев подали заявки на банкротство

AstanaTV
30.01.2023г. в 15:37
970
Более 10 тысяч казахстанцев подали заявки на банкротство

Более 10 тысяч казахстанцев пожелали объявить себя банкротами. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает ASTANA TV.

При этом чиновник уточнил, что процедура будет иметь последствия, поэтому казахстанцы прежде чем подать заявку, должны все тщательно взвесить и обдумать.

«Это дело добровольное. Я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот» - это как черная метка, будут принимать взвешенные решения, тем более пятилетнее ограничение будет на получение кредита и семь лет в реестре банкротов будут состоять», - сказал Ержан Биржанов

В целом Минфин ожидает, что заявки на банкротство подадут около одного миллиона казахстанцев.

«Мы такой прогноз не можем сделать, что придет именно миллион человек. Но по тем заявкам, что к нам ежедневно поступают в течение 25 дней января, обратилось более 10 тыс. человек, которые изъявляют желание... То есть количество может быть больше ближе к сроку (3 марта 2023 года начнется прием заявок)», - уточнил вице-министр.

При этом в ведомстве уточнили, что процедура не будет бесплатной. Ее осуществляют финансовые управляющие, а их услуги стоят денег. Это одна минимальная зарплата в месяц – 70 тысяч тенге. За социально уязвимых граждан, у которых нет имущества, эти услуги оплатит государство.

О. Чапурина 

Фото ortcom.kz