Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Чиновники обманули меня дважды»: жительница Петропавловска подозревает, что живет не в своей квартире

AstanaTV
30.01.2023г. в 20:30
1133
«Чиновники обманули меня дважды»: жительница Петропавловска подозревает, что живет не в своей квартире

Жительница Петропавловска подозревает, что ее заселили в чужую квартиру. Светлана Старостина 15 лет стояла в очереди на получение жилья из госфонда. Каково же было ее удивление, когда накануне нового года ей позвонили из прокуратуры и сообщили, что новоселье она должна была отметить еще полтора года назад. В ситуацию вмешался Антикор и ключи от долгожданного жилья Светлане все же вручили. Но на этом история не закончилась. Анастасия Дроняк с подробностями.

Всего 15 квадратов. В этой комнатке три на три метра вместе с сыном живет Светлана Старостина. Женщина вспоминает, в очередь на получение жилья встала в 2008 году как лицо страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. Светлана 4 года боролась с открытой формой туберкулеза. Чудом выжила. Похоронила мужа и одна воспитала троих детей. По словам горожанки, в акимате ей обещали двухкомнатную квартиру. В городской прокуратуре сообщили, что жилье она получила еще в 2021 году. Женщина пошла разбираться в акимат. Но чиновники уверяли, она все еще в списках очередников.

Светлана СТАРОСТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Я открываю тогда документ, который скинул прокурор. Они говорят – вы получили квартиру. Я поднимаюсь в 217 кабинет – дайте мне ключи и документы от моей квартиры. Они говорят – дело в том, что ваши ключи и документы потерялись. Я иду к начальнику ЖКХ, он говорит – так бывает. У нас так бывает. Он мне говорит – вы не получите квартиру – квартир пустых нет.

В тот же день горожанка написала заявление в местный Антикор. И через 6 дней квартира для женщины чудом нашлась. Выяснилось, распределение жилья прошло полтора года назад. Но ей об этом не сообщили. Женщина уверена, что её с сыном должны были заселить в двухкомнатную квартиру на 4 этаже, а вручили ключи от однокомнатной малогабаритки на втором.

Светлана СТРАРОСТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Меня чиновники обманули за полтора года дважды. Первый раз, когда они скрыли от меня факт выдачи квартиры – мою квартиру дали кому-то. И второй раз. Когда меня заселили, чтобы закрыть мне глаза на все – вот дали 13 квадратов на 2 человек – такую халупу.

В том, что Светлана проживает не там, уверены и соседи женщины. Больше года в двухкомнатную квартиру на 4 этаже приходили извещения на имя Старостиной, рассказывает старшая по дому Кристина Корбачева. Но в эту двушку въехал совсем другой хозяин. И все еще больше запуталось.

Кристина КОРБАЧЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Увидела, как сын у нее спит на полу. Это было очень печально. Мне ее жалко, она плачет постоянно. Я как старшая по подъезду думала помочь как-то ей.

Со Светланой городской акимат заключил договор найма государственного жилищного фонда без права приватизации. Интересно и то, что сам документ составлен от 16 декабря 2023 года.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И АВТОДОРОГ АКИМАТА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Согласно решению жилищной комиссии в 2021 году в августе месяце данной гражданке предоставили квартиру однокомнатную – 35 кв. метров. Данная информация была опубликована на сайте, также в газете. Связаться специалисты ЖКХ с ней не могли так как номера у нее были уже устаревшие. На связь она не выходила. На момент постановки в очередь данная гражданка числилась одна и член семьи у нее был только один.

По информации областной антикоррупционной службы дела в городском отделе ЖКХ действительно происходят странные. Так за последние несколько лет дети-сироты недополучили половины объема жилья, положенного по закону. Зато без учета очередности предоставляли квартиры для служащих этого же отдела. Интересны и результаты ревизии списков очередников, получивших жилье и исключенных из очереди.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕВЕНЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ по СКО:

 В ходе анализа установлены 1360 фактов исключения граждан по категории дети-сироты из списка, нуждающихся в жилье без указания причин. Допущено 70 фактов предоставления жилищ лицам, не состоящим в очереди нуждающихся в жилье. В выдаче жилья имеются признаки совершения коррупционных нарушений, выраженных в получении квартир гражданами с целью обогащения, без реальной потребности в жилье.

Светлана намерена добиваться правды через прокуратуру и Антикор. Кто знает, сколько еще таких очередников оказались в похожей ситуации.

А. Дроняк