Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Более 10 тысяч казахстанцев готовы стать банкротами

AstanaTV
30.01.2023г. в 20:30
471
Более 10 тысяч казахстанцев готовы стать банкротами

Более 10 тысяч казахстанцев готовы стать банкротами. Столько желающих уже обратились за получением нового статуса, сообщили в Минфине. Однако начать процесс получится только с 3-го марта. Это официальная дата старта. Специалисты отмечают, к этому времени желающих может стать больше. И предупреждают: это пятно останется в кредитной истории и по истечению периода безденежья.

Ержан БИРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

При заявке, условно, через 5 лет он может увидеть, что этот гражданин 6 или 7 лет тому назад был банкротом. Я не скажу, что это будет основанием для отказа, но если у него есть стабильный доход, он, конечно, может получить кредит, но некий знак, что он был банкротом, может косвенно повлиять на его кредитную историю.

В Минфине уточнили, банкротам больше не обязательно проходить курсы повышения финансовой грамотности. Этот пункт вычеркнули в новой редакции закона. А вот запрет на получение новых кредитов в банках и микрокредитных организациях по-прежнему неизменен. По крайней мере, на ближайшие пять лет. Обращаться можно будет только в ломбарды.

Ержан БИРЖАНОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Были предложения: давайте мы все ограничим. Тогда гражданину условно идти за деньгами было бы куда? Сложно. И найти эти средства в срочном порядке… Может, на лекарства срочно необходимы деньги. То есть эта норма сделана для срочности решения таких оперативных вопросов. Если обнаружится, что он там какую-то ценную вещь заложил, эту информацию мы в любом случае получим в рамках финансового мониторинга.

Напомню, всего в Казахстане более одного миллиона ста тысяч потенциальных банкротов. Из них 6,5 тысяч человек – в рамках ипотечного долга. Жилье в их случае будет взыскано банком, однако шанс сохранить имущество все же есть, отмечают специалисты. Если кредит составляет менее 10% от стоимости заложенной квартиры, можно поменять объект залога на другой вид имущества. Также есть шанс реструктурировать заём.

А. Сабыр