Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Спрос превысил предложение: горнолыжных курортов в Казахстане не хватает на всех туристов

AstanaTV
30.01.2023г. в 20:30
952
Спрос превысил предложение: горнолыжных курортов в Казахстане не хватает на всех туристов

Горнолыжный туризм набирает обороты в Казахстане. За год количество посетивших такие курорты увеличилось на 20 процентов. Их популярность сравнялась с пляжными. Но проблема в том, что имеющиеся в стране места для отдыха в горах с трудом выдерживают такую нагрузку. К примеру, Шымбулак в праздничные и выходные дни посещают 12 с половиной тысяч человек в сутки. Тогда как оптимальная загруженность - вполовину меньше. В связи с этим, в Министерстве культуры и спорта намерены открывать новые туристические объекты. К тому же, это выгодно для экономики страны. Поскольку горнолыжный турист, в среднем, тратит в 5 раз больше, чем пляжный – 250 долларов в день.

Асхат ОРАЛОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Мы намерены поддерживать инвесторов путем предоставления преференций, а также возмещать до 25% от затрат при приобретении канатных дорог, ратраков, снежных пушек. Также планируется распространить механизм возмещения на всю систему оснежения.

Наша страна, в целом, становится привлекательнее для туристов. В том числе, и для иностранных. В минувшем году курорты Казахстана посетило свыше полумиллиона приезжих отдыхающих. Что в 3 раза превышает позапрошлогодние показатели. А чтобы казахстанцы не выезжали на отдых за рубеж, в Минкульте предлагают ввести туристический кешбэк. То есть населению будут возвращать 20 процентов от стоимости тура. Но только во время менее активного сезона для отдыха. А по излюбленным направлениям - вернут 10 процентов потраченных средств.

Асхат ОРАЛОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РК:

Увеличив спрос, мы окажем поддержку и отечественным туроператорам. Считаю, что нашему министерству следует ускорить рассмотрение вопроса по внедрению туристического кешбэка.

Я. Гладкова