Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Нацфонд - не всем детям: в каком случае несовершеннолетнего могут лишить выплат?

AstanaTV
31.01.2023г. в 20:30
1022
Нацфонд - не всем детям: в каком случае несовершеннолетнего могут лишить выплат?

Нацфонд - только казахстанским детям. При смене гражданства до совершеннолетия выплаты производиться не будут. Нюансы инициированной президентом программы озвучил Алибек Куантыров. Министр нацэкономики также сообщил, что налогом выделяемые средства облагать не будут.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Не планируется облагать налогом доход, полученный детьми при достижении 18 лет. Если ребенок меняет свое гражданство, то эти средства он не получит, а они будут распределяться среди других детей.

Первый доход несовершеннолетние казахстанцы получат уже в следующем году, добавил министр. Также Куантыров пояснил, что переживать за минусовой инвестдоход Нацфонда не стоит. При расчётах будут использовать среднегодовой показатель за 18 лет. Напомню, Касым-Жомарт Токаев предложил начислять половину инвестиционного дохода Национального Фонда на специальные накопительные счета детей. Эту сумму по достижению совершеннолетия можно будет потратить на приобретение жилья или образование.

Алибек КУАНТЫРОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Отрицательная доходность сложилась у Нацфонда. Что с этим делать? Чтобы избежать эту проблему, берем среднегодовой за 18 лет доход. Он всегда складывался положительным.

Я. Гладкова