Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Родила в подгузник: медики Уральска не заметили полного раскрытия матки

AstanaTV
01.02.2023г. в 00:15
1185
Родила в подгузник: медики Уральска не заметили полного раскрытия матки

Адема Каиргалиева родила по пути в родзал, передает Astana TV со ссылкой на «Мой город».

У женщины это была вторая беременность, которую она, с ее слов, проходила совершенно нормально. «Вообще, у меня предполагаемая дата родов была назначена на начало февраля. Но 21 января я почувствовала что-то не то, будто рожу раньше времени. Начались тренировочные схватки, я стала собираться: проверила все сумки, вызвала скорую. Приехала примерно в 20:00. На фильтре врач-акушер сказал, что раскрытие ещё маленькое. Тем не менее, я решила остаться в роддоме и меня отправили в отделение патологии с ложными схватками», - рассказывает жительница Уральска.

По словам Каиргалиевой, схватки были каждые 15 минут, всё было терпимо. В палату никто не приходил и не осматривал рожениц. «Это были выходные. В шесть утра начались уже сильные схватки, я терпела, не знаю же, сколько у меня там раскрытие...чувствовала, что уже невозможно. От боли отнимались ноги, начала кричать. На посту увидела медсестру и рассказала ей. Она пригласила, чтобы меня осмотрел акушер. Тогда он сказал: раскрытие восемь сантиметров - срочно в родзал!» - продолжает она. Но перед этим медсестра отправила ее в палату собирать вещи: «Я с этими адскими схватками дошла до палаты, легла на кровать и чувствую, что всё - сейчас уже ребёнок появится на свет. Просила их родить в палате, потому что уже не могла терпеть. Мне надели подгузник, ещё одна роженица помогла собрать вещи.  Усадили в кресло, накидали сверху сумок и повезли в родзал».

По словам молодой мамы, далее события развивались ещё быстрее. Она родила прямо в коридоре по пути в родильный зал: «Как только меня вывезли из палаты на коляске, я почувствовала, что вышла головка. Тут же мне помогли перелечь на кушетку и там ребёнок полностью вышел из меня. Я сама не поняла ничего! С меня сняли подгузник и взяли дочку. Соответственно, под рукой у медсестры не было ни пелёнок, ничего. Они тут же с бухты-барахты нашли простынь, копошились в моей сумке, взяли пеленки. Положили на меня дочку и лёжа поехали в родзал».

А после родов дочка попала в реанимацию - в коридоре роддома было холодно: «Ребёнок получил переохлаждение, отмечалась низкая температура тела и она никак не поднималась. Не брала грудь в первое время. Был повышенный уровень белка. 23 января нас перевели в детскую больницу. Всю неделю ей кололи три раза в день антибиотики, делали ещё какие-то уколы внутривенно. Это ужасно смотреть, как искололи кроху за это время. По сути, они могли принять роды в палате. Благо меня спас подгузник, иначе ребёнок сразу бы упал на пол».

Адема вспоминает, что во время схваток медсестра у неё спрашивала про самочувствие, когда она гуляла по коридору. Роженица отвечала, что схватки каждые 5-6 минут. Ей говорили, что когда начнутся с интервалом 1-2 минуты, нужно позвать врачей. «Но кто знал, что я рожу с другим интервалом, именно в 5-6 минут?» — спрашивает Адема.

Женщина обращалась к заведующей родильного отделения, но та, с ее слов, защищала своих работников: «Мне сказала заведующая, что акушер не должен делать осмотр и делает это только тогда, когда начинаются сильные схватки.  На следующий день, кстати, одна женщина тоже родила прямо на кровати в палате. Заведующая отметила, что медсестра просто выполняла указание акушера. Где женская солидарность? Я умоляла принять роды в палате. А нет...»

Каиргалиева сетует, что сразу обратилась в больницу, чтобы быть под наблюдением профессионалов, но столкнулась с халатным отношением медиков. 30 января маленькую Аделю и её маму выписали. Сейчас они уже дома, у них всё хорошо. Только Адема не собирается оставлять этот инцидент безнаказанным. В Управлении здравоохранения ЗКО ей сказали, что врачи якобы получили выговор. 

Редакция Astana TV обратилась за комментарием случившегося в Министерство здравоохранения РК. 

Я. Гладкова

Фото: Медет Медресов