Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

56 школ работали без лицензии в Казахстане

AstanaTV
01.02.2023г. в 11:37
1324
56 школ работали без лицензии в Казахстане

42 школы оштрафованы за отсутствие лицензии на образовательную деятельность. 11 учреждений соответствующее разрешение получили, материалы по трём другим - находятся на рассмотрении суда. Нарушения были выявлены Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и его территориальными департаментами в ходе мониторинга организаций образования, передает Astana TV.

Как показала проверка, в конце 2022 года 56 школ работали без лицензии. Из них 40 государственных, 16 частных. Наибольшее количество школ, работающих без лицензии расположены в городах Астана и Алматы, Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Жетісу, Мангистауской и Жамбылской областях. 

«Согласно законодательству, все школы, прежде чем начать образовательную деятельность, должны получить разрешение. Право на занятие образовательной деятельностью возникает у организаций образования с момента получения лицензии. Отсутствие лицензии означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение разрешения. Не имея лицензии, школы не могут выдавать документы гособразца об образовании, т.е. аттестаты об основном и общем среднем образовании», - отметил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Ернур Дауенов.

Также он добавил, что если школа в течение шести месяцев с момента госрегистрации в качестве юридического лица не получила лицензию, то она ликвидируется в судебном порядке. Напомним, что школы находятся в ведении местных исполнительных органов. Минпросвещения направило официальные письма акиматам областей, городов республиканского значения и руководителям управлений образования о необходимости принятия мер по устранению нарушения школами.

Я. Гладкова