Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Десятки НПЗ могут закрыться в Казахстане: в Минэнерго ответили возмущённым нефтяникам

AstanaTV
01.02.2023г. в 20:30
1336
Десятки НПЗ могут закрыться в Казахстане: в Минэнерго ответили возмущённым нефтяникам

Десятки тысяч работников нефтяной отрасли могут потерять работу. Виной всему запрет на вывоз из Казахстана некоторых видов нефтепродуктов. Нефтяники уверены это «убьет» небольшие НПЗ. И только усугубит ситуацию с дефицитом дизтоплива. В Минэнерго сегодня ответили на возмущения представителей отрасли. Репортаж Анары Нуртазиной.

О планах Министерства энергетики на запрет вывоза нефтепродуктов из Казахстана стало известно несколько дней назад. Ввести эту норму планируют в преддверии посевных работ на четыре месяца с целью устранения дефицита дизельного топлива внутри страны. Эту новость работники мини нефтеперерабатыющих заводов восприняли критично. НПЗ малой мощности, а таковых в Казахстане более тридцати, вынуждены будут закрыться. Как результат – десятки тысяч людей окажутся без работы.

Фарид АЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПАЛАТ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАНТОВ «ҚАЗАҚСТАН ЗАҢ-КЕҢЕС»:

Подобные меры, которые предлагаются в данном совместном приказе, могут спровоцировать ухудшение социально-экономической ситуации в стране, сильно ударит по производству. К чему это приведет, мы с вами прекрасно понимаем. Вопросы, связанные с безработицей.

Ухудшение ситуации в отрасли неминуемо, - уверены нефтяники. После введения запрета «на плаву» НПЗ максимум продержаться пару месяцев. Все потому что основная часть производимых нефтепродуктов экспортируется за рубеж. В Казахстане они не востребованы.

Абдыманап ИСАБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОГО НПЗ:

Невозможно из нефти произвести только дизельное топливо. Неизбежно появляются другие виды нефтепродуктов, которые как раз-таки подпадают под запрет на вывоз из страны сроком на 4 месяца, такие как печное топливо и нафта, он же бензин. На внутреннем рынке не имеется спроса на данные продукты.

Пострадают не только мини НПЗ, но и недропользователи, говорят работники заводов. В бюджет республики перестанет поступать значительное количество налогов. Не достигнет Министерство энергетики и своей конечной цели.

Абдыманап ИСАБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОГО НПЗ:

Невозможно, как я сказал, произвести отдельно дизельное топливо. Что соответственно приведет наоборот к дефициту в нашем регионе и тогда цели приказа не достигаются.

В Министерстве энергетики же заявили, казахстанские НПЗ должны производить только ту продукцию, которая будет востребована внутри страны.

Болат АКЧУЛАКОВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы хотим, чтобы мини-НПЗ, в свою очередь, производили потребную продукцию для Казахстана, раз они перерабатывают казахстанскую нефть. Если бы они работали на импортной нефти, наверное не было бы вопросов. Но это вопросы в том числе и налоговых поступлений и так далее. Мы хотим, чтобы мини НПЗ также участвовали в производстве нефтепродуктов, которые нужны Казахстану.

Окончательное решение в ведомстве обещают принять до конца недели. Сотрудники же небольших НПЗ все же надеются, что чиновники их услышат и из списка запрета исключат часть экспортируемых в соседние страны нефтепродуктов.

А. Нуртазина