Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Новый механизм льготного автокредитования запускают в Казахстане

AstanaTV
01.02.2023г. в 20:30
3595
Новый механизм льготного автокредитования запускают в Казахстане

Шестого февраля в Казахстане начнется прием заявок на льготное автокредитование по новому механизму. По информации Фонда развития промышленности, в рамках программы, которая началась в мае минувшего года, банками накоплены возвратно-револьверные 7,6 млрд тенге. Это средства от погашения кредитов. На них около 760 казахстанцев смогут приобрести новые автомобили на льготных условиях. Как стать участником программы по новому механизму, разбирались мои коллеги.

Под 4% сроком на 7 лет без первоначального взноса можно приобрести новый автомобиль отечественного производства стоимостью не более 15 млн тенге. Сумма финансирования – до 10 млн тенге. Однако теперь прежде, чем выбрать автомобиль в салоне и подать заявку на кредитование в банк, заемщику необходимо пройти регистрацию на автонесие.кз.

Кайрат ЕЛАМАНОВ, ДИРЕКТОР ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ АКАБ:

С мая 2022 автопроизводители обеспечили поставку более 12, 6 тыс. автомобилей, которые казахстанцы приобрели по программе льготного кредитования по линии ФРП оба производителя готовы обеспечить участников программы автомобилями, это определенные модели, цвета и комплектации.

От модели, цвета и комплектации автомобиля зависят сроки, в которые можно его получить. Если желаемая модель есть в наличии, и банк одобрил заявителю кредит – автосалон приступит к процедуре оформления покупки. Если автомобиль в плане поставки с завода в автосалон – у клиента есть срок ожидания до 60 дней.

Артур МИСКАРЯН, ЭКСПЕРТ ПО АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ:

Мировой авторынок сталкивается с рядом сложностей, которые связаны с тем, что, во-первых, действие пандемии международная политическая ситуация, осложнилась ситуация в направлении логистики. Вместе с тем продажи в последние годы и системы производства также показывают устойчивый рост. Удается наращивать производственные мощности, во-первых, благодаря перестройке логистических цепей, а во-вторых, благодаря опять же новым договоренностям.

Портал автонесие.кз начнет принимать заявки 06 февраля в 10 утра по времени Астаны, однако уже сегодня доступ на портал открыт, и здесь можно подробно ознакомиться с условиями регистрации для участия в программе льготного автокредитования.

Б. Сеилбек