Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почему Банк развития Казахстана тратит деньги ЕНПФ на строительство объектов на территории «ЭКСПО»?

AstanaTV
17.08.2016г. в 20:30
2547
Почему Банк развития Казахстана тратит деньги ЕНПФ на строительство объектов на территории «ЭКСПО»?

Почему Банк развития Казахстана тратит деньги ЕНПФ на строительство объектов на территории «ЭКСПО»? Об этом сегодня на брифинге журналистам рассказал председатель правления БРК Болат Жамишев. По его словам, это надежные инвестиции, размещенные под надежное обеспечение. Всего в 2016 году на ряд проектов у пенсионного фонда банк развития взял свыше 127 миллиардов тенге. На что пойдут эти средства, и на каких условиях они будут возвращены вкладчикам в материале Ольга Чапуриной.

15 миллиардов тенге выделят на строительство объектов на территории «ЭКСПО». Такую цифру еще на прошлой неделе озвучили представители Банка развития Казахстана.  Болат Жамишев, сегодня подтвердил, 15 миллиардов тенге выделяются на строительство торгово-развлекательного комплекса «Мега Силк Вей».  При этом заемщиком выступает не сам владелец центра, а дочерняя компания национального холдинга Байтерек - Байтерек Девелопмент.  Всего в 2016 году, БРК у ЕНПФ занял 127 с половиной миллиардов тенге. 65 миллиардов пойдут на софинансирование программы индустриально-инновационного развития. 17 с половиной миллиардов на строительство грузовых вагонов. Еще 30 миллиардов тенге на экспортное и предэкспортное финансирование. Глава БРК заверил, все инвестиции надежны.

Болат Жамишев, председатель правления Банка развития Казахстана:

Для накопительного пенсионного фонда заемщиком является банк,  и в силу того, что мы государственный банк, поддерживаемый правительством, поэтому мы единственный банк с рейтингом на уровне суверенного и, я считаю, что те инвестиции, которые из ЕНПФ осуществляются в банк это надёжные инвестиции.

О том, на каких условиях деньги будут возвращаться вкладчикам пенсионного фонда, нам пояснили в  Национальном банке Казахстана.

«Инвестирование пенсионных активов ЕНПФ осуществляется на возвратной основе по рыночным процентным ставкам. В частности, пенсионные активы ЕНПФ инвестированы в ряд облигаций АО «Банк Развития Казахстана» со сроком погашения от 10 до 15 лет и ставкой вознаграждения от 14% до 15% годовых».

Мы решили выяснить мнение независимого эксперта о выгодности таких вложений.

Айдархан Кусаинов, экономист:

Вкладчики вообще не получают никакой прямой выгоды от инвестирования пенсионных средств. Пенсионный фонд - это некий портфель, которым управляют. И часть денег уходит там в валюту в ценные бумаги в кредитование. Вообще говоря, пенсионные накопления застрахованы от инфляции нашим государством. На самом деле, существуют государственные гарантии, что ваши накопления, как минимум не будут уничтожены инфляцией. Будут они больше или нет - зависит уже от менеджмента фонда. Но то, что они будут не меньше, чем  инфляция - это государственная гарантия.

Всего в 2016 году накопления казахстанцев на счетах ЕНПФ составили свыше 6 триллионов тенге. Средства по данным БРК периодически вкладываются в разные проекты. По мнению специалистов это необходимая мера, ведь деньги  должны работать иначе могут попросту обесцениться.

Ольга ЧАПУРИНА