Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Первая группа иностранных наблюдателей за выборами аккредитована ЦИК

AstanaTV
02.02.2023г. в 13:56
761
Первая группа иностранных наблюдателей за выборами аккредитована ЦИК

ЦИК аккредитовала первую группу иностранных наблюдателей на внеочередные выборы Мажилис Парламента и маслихаты от международных организаций, одного иностранного государства, сообщает ASTANA TV со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметил председатель ЦИК Нурлан Абдиров, иностранные наблюдатели проходят аккредитацию в Центральной избирательной комиссии по представлению министерства иностранных дел.

"На первом заседании в рамках текущей избирательной кампании 20 января ЦИК открыла Институт международного наблюдения за выборами. Поступили предложения об аккредитации от ряда иностранных государств и международных организаций", - рассказал Абдиров

Уже направлены приглашения к участию в наблюдении за выборами десяти международным и межпарламентским организациям и дипломатическому корпусу в Казахстане. На двусторонней основе ЦИК РК направлены приглашения в адрес 34 центральных избирательных органов иностранных государств.

"На сегодняшний день в ЦИК от Министерства иностранных дел представлены на аккредитацию 25 наблюдателей от одного государства и двух международных организаций. От государства Палестина – 1 наблюдатель, это посол данной страны, от Межпарламентской ассамблеи СНГ – 11 наблюдателей, от миссии БДИПЧ ОБСЕ – 13 наблюдателей", – уточнил секретарь ЦИК Мухтар Ерман

Ерман также сообщил, что от миссии БДИПЧ ОБСЕ ожидается прибытие около 130 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, от ПА ОБСЕ в Казахстан планируют прибыть более 200 наблюдателей.

Напомню, внеочередные выборы в Мажилис и маслихаты пройдут в один день – 19 марта.

О. Чапурина

Фото gov.kz