Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Десятки казахстанок пострадали от неудачных бьюти-процедур

AstanaTV
02.02.2023г. в 20:30
1736
Десятки казахстанок пострадали от неудачных бьюти-процедур

Десятки казахстанок пострадали от неудачных бьюти-процедур в минувшем году. Как сообщили в минздраве, с жалобами обратились 24 человека, которые легли под нож пластического хирурга или шприц косметолога. В ведомстве разводят руками: проверять и жёстко контролировать бизнес на красоте не могут. Так как в погоне за идеальным лицом и фигурой не потерять здоровье, выясняла Дана Ермак.

Этот опыт астанчанки по коррекции губ потряс даже тех, кто в уколах красоты был всегда уверен. Популярная бьюти-процедура вызвала аллергическую реакцию. У 22-летней девушки начался отек Квинке, констатировали прибывшие врачи. Сама пострадавшая удивлена. Пишет, что к этой услуге косметолога прибегала не раз, но такой ужас случился впервые. Видео разлетелось в Тиктоке. Если верить комментариям, красавиц со схожей историей не мало.

- Два раза была аллергия в виде отека Квинке…это ужас…врач сама не узнала меня… глаза, нос, уши, губы опухли, дыхание перекрывается((

- Что это так может подействовать? Это нелегальный препарат? Или у вас действительно аллергия, даже на качественную продукцию?

 - Девчонки, берегите себя и не сходите с ума с изменением внешности!!! Вы так все прекрасны

За минувший год на некачественные косметологические манипуляции только официально пожаловались 24 раза. Больше всего обращений поступило из Шымкента и Алматы. Также в списке антилидеров Карагандинская, Мангистауская и Костанайская области, рассказали в Минздраве. В ведомстве подчеркнули: проверять бизнес могут только по официальному заявлению пострадавших. И напоминают: резать и колоть гражданок может только специалист с высшим медицинским образованием.

Асем МЕРГЕНБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:

Имеются квалификационные требования, предъявляемые при лицензирование медицинской деятельности. Там необходимо во-первых - наличие помещения, соответствующее санитарным правилам, второе наличие специалистов сертифицированных, то есть это должен быть медицинский работник, имеющее медицинское образование по специальности дерматовенерология, дерматокосметология.

Сами косметологи говорят: хороший специалист перед бьюти-процедурами запросит у клиентки общий анализ крови.

Варвара БЕЛИКОВА, КОСМЕТОЛОГ:

Приходя к косметологу люди, воспринимают это, как эстетику. Но, на самом деле мы улучшаем здоровье клетки. На сколько у нас СОЭ, РОИ повышено, понижено, содержание железа. То есть, работая с косметологом в комплексе. Желательно, что ваш косметолог знал о вас всё.

Чтобы не стать жертвой недобросовестного мастера по красоте, эксперты советуют первым делом удостоверится, что у него есть профильное образование, а у салона - квалификационные сертификаты. А еще проверить, все ли инструменты стерильны.

Д. Ермак