Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Вонь и тараканы: женщина с синдромом Плюшкина досаждает жителям дома в Павлодаре

AstanaTV
02.02.2023г. в 20:30
1233
Вонь и тараканы: женщина с синдромом Плюшкина досаждает жителям дома в Павлодаре

Жительница Павлодара устроила в своей квартире настоящую свалку. Женщина несёт в дом старые двери, разбитые окна, доски, одежду, еду. В итоге от этой добычи в доме завелись тараканы. Жильцы, говорят, неоднократно жаловались во все инстанции. Хранительницу мусора, по их словам, даже принудительно лечили в психоневрологической больнице, но ситуация повторяется. Раиса Моргунова побывала в квартире женщины с синдромом Плюшкина.

Кулян Байсеитовой 60 лет. Из разговора с женщиной мы узнали, что она вдова и проживает с дочерью инвалидом. Кулян когда-то работала дворником. По словам соседей, с работой она не справилась и её уволили. Речь у женщины не связная. Но удалось выяснить, что из мусора она хочет сделать ремонт в квартире.

Кулян БАЙСЕИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

Я ценное возьму, ценное, хорошее. Линолеум где взяли? – На мусорке. Вот линолеум, вот, вот, вон там ещё один. Вот эту шубу я нашла на мусорке. Всё было порвано. Я сама зашивала.

Последний улов – нерабочий плазменный телевизор. Она надеется сдать его на запчасти. К Кулян неоднократно приходили волонтёры, предлагали свою помощь в уборке. Согласились даже привезти хорошую мебель, но женщина от помощи отказывается. Жители дома от такого соседства не знают куда деваться. Говорят, из-за мусора дом заполонили вонь и тараканы.

Анар САРСЕМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

Она как на работу, знаете. Она утром выходит, при чём очень рано. Обходит все, наверное, дворы, близлежащие. И то, что на мусорках люди выбрасывают, она там шарится, и всё несёт домой. Начиная продуктами, и заканчивая, наверное, и вещами. Такая бывает вонь, это вообще невыносимая. Тараканы – это тоже страшное дело.

Врачи говорят, определить в стационар или поставить на учёт женщину с синдромом Плюшкина просто так не могут. Нужен сигнал от родственников, соседей или полиции. Агрессивная и самостоятельная терапия в виде недобровольного наведения порядка может еще больше усугубить ситуацию.

Виктория ЕФИМОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ЦЕНТРА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Синдром Плюшкина – это вид навязчивого поведения. Он может быть в структуре очень многих психических расстройств. Это может быть и черта характера, например, у молодого человека, а с возрастом она может усугубиться. И бережливость может превратиться в синдром Плюшкина. Это может быть как симптом такого заболевания, как шизофрения. Это может быть симптомом развития именно старческого слабоумия.

К проблеме не раз подключались и полицейские. Стражи порядка вели беседы с женщиной, вызывали ее в участок. Но и это не помогло.

Дулат ТАЙГУЛИН, ИНСПЕКТОР ПОЛИЦИИ УЧАСТКА №1 г. ПАВЛОДАРА:

Да, действительно, у нас на административном участке по улице Набережная, 5, проживает женщина, которая действительно ведёт себя неадекватно. Поступали жалобы от соседей, жильцов этого дома, что эта женщина домой собирает мусор. Были сигналы, мы выезжали уже неоднократно.

Социальная служба тоже не может вмешаться в дела этой семьи. Для этого мать и дочь должны быть признаны недееспособными. А этот статус можно получить только по решению суда.

Р. Моргунова