Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Каныш тоже не отдыхал»: на премьере фильма о Сатпаеве актёр рассказал, как вживался в роль учёного

AstanaTV
02.02.2023г. в 20:30
1518
«Каныш тоже не отдыхал»: на премьере фильма о Сатпаеве актёр рассказал, как вживался в роль учёного

История о том, на что способен человек ради своего народа. Фильм о судьбе выдающего ученого Каныша Сатпаева уже на больших экранах. Полнометражную ленту собрали из материала телесериала "Каныш Казына". В полуторачасовой кинокартине показана работа геолога по разработке одного из самых богатых в мире месторождений в Карсакпае. Авторы раскрыли его личность не только как феноменального ученого-геолога, но и как человека, спасшего от голодной смерти несколько десятков детей. Работа, снятая за 2 месяца, уже завоевала несколько международных наград.

Ерлан НУРМУХАМБЕТ, РЕЖИССЁР:

Основой была книга Медеу Сарсекеева «Қазақтың Қанышы». И реальные события, которые в жизни происходили. Мы постарались, конечно, сложить так историю, чтобы это было аутентично тому времени. И звук, и картинка, и музыка и всё остальное. Мы снимали в Павлодарской области в Баянауле, в Жезказгане, снимали в городе Сатпаев, снимали в Карсакпае, снимали в Алмате, снимали в Астане в декорациях.

Около 300 претендентов пришли на кастинг на роль великого академика. Лучшим из лучших оказался Асет Есжан. По словам актера, эта работа стала его визитной карточкой в мире театра и кино.

Асет ЕСЖАН, АКТЁР:

Каждый день учил тексты, каждый день съемка. От усталости у были красные глаза, тогда режиссер мне сказал: «Твоя усталость и красные глаза подходят под образ. Потому что скорее всего Каныш не делал всю эту работу, отдыхая». Поэтому мне кажется, что такие трудности помогли образу добиться успеха.

Райымбек ЗЕКЕНОВ, ЗРИТЕЛЬ:

Фильм очень понравился. Видно то, что большая команда трудилась над этим замечательным фильмом. Получилась хорошая картинка. Видна операторская работа – свет. Видно, что всё было на высшем уровне.

Д. Насекенова