Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Из-за повышения тарифа жители Шахтинска хотят подать в суд на ТЭЦ и областной акимат

AstanaTV
26.10.2016г. в 20:30
2466
Из-за повышения тарифа жители Шахтинска хотят подать в суд на ТЭЦ и областной акимат

В городе Шахтинск Карагандинской области  могут опустеть сразу 350 частных особняков. С обжитых мест людей гонит новый тариф за тепло. Дело в том, что местные энергетики хотят увеличить норму потребления тепла. А это больше предыдущей в три раза, рассказывают горожане.  И, если тариф всё-таки утвердят, шахтинцы намерены  обратиться  в суд. С подробностями Марина Иневатова.

На встрече шахтинцев с местным услугодателем - ТЭЦ «Шахтинск теплоэнерго» жаркие споры. Год назад монополист впервые стал выставлять новые счета, рассчитывая тариф по норме потребления тепла 0, 06 Гк на квадратный метр. В прошлый отопительный сезон суммы в платежках выросли в 3 раза, рассказывают люди.

Наталья Конотоп, жительница частного сектора г. Шахтинск:

Мы всегда платили 20 тысяч тенге за тепло. И вот стали приходить платежки за теплоэнергию - 60 тысяч.

Правда, позже районный и областной суды отменили  решение ТЭЦ. Но  с началом нового отопительного сезона история повторилась. И теперь услугодатель, выполняя все процессуальные нормы, все же  надеется на увеличение платы. При этом арифметика  довольно проста.

Ерлан Шаймагамбетов, директор ТОО «Шахтинсктеплоэнерго»:

Если у вас многоэтажный дом потребляет тепло, то он  состоит из нескольких этажей. Чем больше этажей, тем меньше начисление нормы. А в данном случае 90% одноэтажные дома. Здесь не играет роль цена на уголь.

Для решения проблемы многие жители Шахтинска даже готовы переехать в многоэтажные дома. Правда, сделать это за собственный счет люди пока не готовы.

Татьяна Аушева, жительница частного сектора г. Шахтинск:

Я бы продала дом, невозможно жить так, но никто не покупает. За государственный счет, если только нас перевезут в Караганду. Потому что получается, что там закон есть, на  наш моногород Шахтинск или Жезказган, там такая же история, он не распространяется. Какое развитие!?

Впрочем, инициативная группа  еще надеется оставить прежнюю норму потребления тепла в 0, 02 Гк. А это 80 тенге за квадрат.

Венера Зарипова, жительница частного сектора г. Шахтинск:

Существует постановление Правительства от 1999 года. Там говорится о том, что нормы для потребителей, не имеющих приборы учета,  не могут превышать нормы, действующие на 2003 г. Если утвердят такой тариф, мы будем судиться. И просить тогда уже суд вынести частное определение акиму области.

Энергетики предложили шахтинцам установить приборы учета потребляемого тепла. Стоят они недешево. 250 тысяч тенге на каждый отдельный дом. На такие расходы жители, среди которых много одиноких пожилых людей, не готовы. Шахтинцы готовятся к судам. В качестве ответчиков хотят привлечь дирекцию ТЭЦ и акимат Карагандинской области.

М. ИНЕВАТОВА