Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Дело Кулекбаева»: вряд ли суд вынесет смертный приговор, - юрист

AstanaTV
30.10.2016г. в 20:00
1362
 «Дело Кулекбаева»: вряд ли суд вынесет смертный приговор, - юрист

На днях завершились слушания по одному из резонансных судебных процессов. Гособвинение запросило для Руслана Кулекбаева смертную казнь. 60 томов  уголовного дела рассмотрели за 5 суток.  За неполную неделю допросили около двухсот свидетелей. Одна из них – алматинская пенсионерка – в кулуарах процесса рассказала моему коллеге Адилю Онербаеву, что  Кулекбаев, устроивший кровавый понедельник в южной столице, возможно, действовал с сообщником, которого задержали в тот же день. 18-го июля. Утверждает, что видела второго, но в суде  об этой детали ее не спросили. Сам  «алматинский стрелок» на заседании  заявил, что убивал сотрудников силовых структур в одиночку. Как известно, жертвами стали 10 человек. Сейчас в экспертных кругах и  на площадках некоторых СМИ идет полемика: вынесет ли суд 2 ноября Кулекбаеву смертный приговор? В нашем следующем материале представлено мнение некоторых экспертов по этому вопросу. 

 «Он чисто случайно направлялся в сторону ГУВД, Масанчи Виноградова. Хотел там поговорить с бывшими коллегами, полгода он искал работу, которая его устроит».

Гани Нуриманов, 5 жертва Кулекбаева. Он встретил своего убийцу на пересечении улиц Абая - Байзакова. Подполковник полиции в отставке в тот день направлялся в другое место, но от рока уйти  не смог.

Гульмира Касен, вдова Г.Нуриманова:

Там был один свидетель, он сказал, что мужчина быстрым шагом пошел на звук выстрелов. Мне кажется, он хотел там или остановить, или что-то еще. Но не случайно он туда попал, мне кажется. Может быть чувство долга. Скорая приехала очень поздно и от потери крови он скончался.

Обстоятельства убийства именно Гани Нуриманова вызвали много вопросов в ходе судебных слушаний. Уже после процесса одна из свидетельниц перестрелки рассказала «Избранному»,  что на месте преступления якобы задержали еще одного вооруженного человека! До сих пор неизвестно -  был ли он подельником Кулекбаева?

Любовь Дмитриева,  свидетель:

Он из поля зрения моего уже не пошел туда в сторону Абая, а пошел вниз, но там все оцеплено уже было, его там поймали. Звереныш тоже, дерзкий такой взгляд у него был. – А он там сидит среди подсудимых? – Не видела, они все вот так вот сидят и у меня не спрашивали об этом. – Но он точно там? – Я не знаю, но его точно поймали.

По словам женщины, об этом она рассказала на допросе, но в суде про эту важную деталь у нее не спросили. Хотя другие свидетели уверяли, что видели с оружием только Кулекбаева. Да и сам стрелок, вспоминая события того дня, отрицал наличие напарников.

Руслан Кулекбаев, подсудимый:

Они действуют против воли Всевышнего, по ложным законам. Умерли, значит, умерли. Аллах все простит. Но грабежи и другие преступления с этими людьми я не совершал.

Утро кровавого понедельника Кулекбаева началось здесь возле здания Алмалинского РОВД. Сегодня полицейский участок заметно изменился. По периметру построили бетонный забор. Укрепить планируют и другие отделения силовых структур. Он ходил по городу не спеша с автоматом «Калашникова». За это время расстрелял несколько экипажей патрульной полиции. В итоге убил 10 человек, ранил еще троих.

Малик Нурмухамбетов, отец погибшего:

Один человек берет на себя все РОВД! В 3 часа ночи к ним поступил звонок об убийстве девушки Кулекбаевым. И с 3 ночи до 11 утра он стрелял, ходил по городу и убивал. Куда смотрит полиция? Где они все были? Оценка их работе - 0. Но кто нас будет слушать? Начальника этого РОВД уже перевели на другое место. Кто-то из руководителей получил наказание?

Вызывающе наглое поведение Кулекбаева почти на каждом заседании приводит в ярость родных погибших полицейских. Они опасались, что служители Фемиды могут дать не достаточно жесткое наказание за смерть 10-и человек, у которых остались семья и дети. Но на днях гособвинение запросило для Кулекбаева смертную казнь.

 Асель Баймухамбетова, родственница погибшего:

Я думаю, что все с нами согласятся на смертную казнь. Никаких, больше ничего мы не хотим, мы не согласны на пожизненное, ни на что мы не согласны, только смертная казнь, все.

Гульмира Касен,  вдова Г. Нуриманова:

Мы надеемся, что мораторий на смертную казнь будет отменен, и он понесет достойное наказание. Где-то жестоко, но это надо делать, чтобы другие поняли, что это не будет безнаказанным.

В случае назначения Кулекбаеву смертной казни,  он станет первым осужденным в Казахстане, подвергшимся такой  мере наказания,  после введения моратория в 2003 году. Однако, по мнению юриста Джохара Утебекова, вынесение такого приговора, и  тем более отмена запрета на его исполнение ради одного Кулекбаева - маловероятно.

Джохар Утебеков, адвокат:

Даже на случай возможной отмены моратория УК предусматривает, что после этого приговор не может быть приведен в исполнение в течение года после отмены моратория. Только Президент решает вопрос о помиловании и только он может счесть возможным отменить мораторий на применение смертной казни.

Некоторые общественники полагают, что при более  гуманном приговоре будет изоляция Кулекбаева в одиночной камере. Свое решение суд вынесет 2 ноября.