Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На ТК «Астана» стартует цикл документальных фильмов, посвященных 25 - летию Независимости Казахстана

AstanaTV
30.10.2016г. в 20:00
1610
На ТК  «Астана» стартует цикл документальных фильмов, посвященных 25 - летию Независимости Казахстана

На телеканале «Астана» стартует цикл документальных фильмов о главных достижениях страны за годы Независимости. Первые две серии рассказывают о дружбе народов и развитии интеллектуальных школ. Телезрители смогут увидеть истории интернациональных семей, будут представлены архивные материалы, культуры различных диаспор и уникальные разработки подрастающего поколения. Некоторые фрагменты в материале Айгерим Кусаиновой. 

Семья Байжолдиновых – Казахстан в миниатюре. Здесь под одним шаныраком живут самые разные нации.

Жанар Байжолдинова, многодетная мама:

Русские, немцы, башкиры, удмуртка и казахи. У меня 13 детей, 2 из них родные. 11 приемных детей из детского дома забрала, не выбирая их.

В 1995 году в стране заработала Ассамблея народа Казахстана. Она по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева должна была сохранить историческую целостность народа. Вот уже 21 год мир и согласие объединяет в стране 130 совершенно разных национальностей. Казахстан для них стал новым домом, а казахский язык – языком общения

Этнонациональная политика научила народы не только добрососедству, но и помогла сохранить культуру. Сейчас в стране работает 30 домов дружбы и 800 этнокультурных объединений. Сохранить язык и традиции предков здесь каждому по плечу. Так уйгурский мастер Хашим Курбанов создает национальную посуду из тыквы:

Хашим  Курбанов, член союза художников Казахстана:

В каждом эпохе есть я сам. Я показываю себя, что может быть моя душа тоже жили по тем временам. Вот здесь, в каменном веке, я как художник.

Казахстанская модель единства – гордость для казахстанцев и ориентир для других стран. Не зря в мире мы признанные миротворцы, в гости к которому собираются лидеры самых разных религий.  Сама же Ассамблея сегодня главный проводник многовекторной политики, где основная ставка делается на молодежь. А чтобы она было конкурентней, в Казахстане открыли Назарбаев интеллектуальные школы.

Куляш Шамшидинова, председатель правления:

Задача нашей школы не просто дать знания, но и научить детей правильно их применить в будущем. Развить коммуникативные способности учеников.

Престижные школы отличает необычный учебный процесс. Здесь директор не глава школы, а лучший друг учеников. И в футбол сыграет с ребятами, и у дверей их встретит.

Нестандартная в НИШе и школьная программа, рассказывают учителя. Каждый урок детям – инструкция на будущее. Ребят здесь учат трехъязычаю,  естественным наукам, робототехнике.

А еще педагоги развивают детское творчество и воплощают в жизнь их идеи. К примеру, ученицы НИШ из Шымкента создали современный бесик и умный стульчик, который бережет здоровье школьников.

Асем Мылтыкбай, ученица НИШ г. Шымкент:

Умный стульчик сохранит зрение и осанку учеников.  На стульчике находится лампочка. Если ребенок сгорбил спину, то она загорится. Тем самым напоминая ученику о правильной позе.

Юные дарования приносят еще одну пользу обществу. Сейчас ребята активно развивают казахскую версию «Википедии». Уже написали почти 260 тысяч статей. Педагоги и школьники уверены, талантливая молодежь НИША не раз прославит родные пенаты.

А. Кусаинова. Е. Мутыль. Специально для программы Избранное за неделю